Курение отнимает у мужчин 10 лет жизни

Курящие мужчины средних лет с повышенными кровяным давлением и уровнем холестерина в среднем умирают на 10 лет раньше, чем их здоровые сверстники, утверждают британские исследователи.

Ученые изучили данные более 19 тыс. мужчин, находящихся на государственной службе, в возрасте от 40 до 69 лет, затем обследовали участников исследования спустя 38 лет. Оказалось, что курящие мужчины, у которых были повышенные давление и уровень холестерина, находились в группе повышенного риска и могли прожить меньше, начиная с 50-летнего возраста. Врачи из Английского Фонда Сердца сказали, что результаты данного исследования молвят о том, чтоб мужчины старше 40 лет проходили часто мед обследование и уделяли больше внимания здоровью сердечно-сосудистой системы.

Всем участникам измерили рост, вес, давление крови, уровень холестерина и глюкозы в крови, также узнали у респондентов о пристрастии к вредным привычкам, уровне занятости и семейном положении. Оказалось, что курильщики составили 42%, у 39% было завышенное давление крови, и у 51% участников исследования был завышенный уровень холестерина. Исследование было размещено в the British Medical Journal.

Также, как мы докладывали ранее, курение дамы во время беременности приводит к появлению заболеваний сердца у ее грядущего малыша.