Украинские врачи призывают политиков воздержаться от непрофессиональных высказываний

Всеукраинское врачебное общество просит политиков воздержаться от непрофессиональных комментариев на тему гриппа. Дилетантские высказывания могут погубить не одну человеческую жизнь, утверждают украинские медики.

Один из авторов обращения, Олег Мусий, сообщил в интервью BBC, что вред – это внесение паники в общество относительно эпидемии калифорнийского гриппа. В первую очередь, это касается высказывания лидера оппозиции Виктора Януковича, который пообещал всем по одной маске. Следующим было обещание Юлии Тимошенко, которая пообещала всем по две маски. А позже президент Ющенко заявил, что всем срочно нужно делать прививки от хоть какого гриппа, не только лишь свиного.

Также Мусий отметил, что обеспокоенность в стране по поводу эпидемии не посреди докторов, а сначала посреди чиновников. Это ажиотаж, который доктор считает излишним. Спец объяснил, что деяния докторов полностью обыденные как при сезонном гриппе, так и на данный момент, сначала, идет речь об эпидемии ОРВИ и обыденного гриппа. Калифорнийского гриппа выявлено только около 100 случаев. Единственное, что из-за этой политической нагрузки докторы имеют больше морок и больше работы, потому что люди обращаются с хоть каким чихом, добавил он. По воззрению доктора, паника в Украине «очень большая» .

Когда сначала политическая составляющая в панике была около 50%, а половина вправду являлось правдой, то на сегодня ситуация перевоплотился в то, что правды всего 20%, а остальное – это политическая составляющая, объяснил эксперт.