Лишний вес приводит к воспалению десен

Найдена связь между лишним весом и повышенным риском возникновения периодонтита – воспаления окружающих корень зуба тканей, утверждают исследователи из Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико.

В течение 16 лет стоматологи наблюдали за здоровьем почти 37 тыс. человек, обращая особое внимание на здоровье полости рта и показатели веса. Учитывая факторы возраста, потребления фруктов и овощей, наличия сахарного диабета, привычки курения и уровня физической активности, ассоциация между избыточным весом и периодонтитом оставалась наиболее сильной. Ожирение на 25-29% увеличивало возможность развития воспалительных процессов в зубной ткани и деснах, подсчитали спецы.

В первый раз учеными было подтверждено, что лишний вес содействует болезням десен. Ранее ученые отыскали оборотную связь меж периодонтитом и развитием диабета и сердечно-сосудистых заморочек. Стоматологы считают, что для защиты здоровья нужно не только лишь кропотливо смотреть за гигиеной полости рта, да и держать под контролем массу тела.