Младенцы испытывают страх иначе, чем взрослые

Страх младенцами воспринимается совсем иначе, чем взрослыми людьми, утверждают американские ученые из Йельского университета.

Исследователи принялись за изучение младенческого страха и обработки мозгом воспоминаний об устрашающих событиях. Согласно результатам анализа, эти процессы в голове ребенка происходят совсем по другим правилам в сравнении с мозгом взрослого человека.

По мнению специалистов, новые знания помогут глубже проникнуть в детские страхи и применить данный опыт в будущем. Это исследование имеет очень большое значение, так как все знания о процессах возникновения боязни к чему-либо у человека, которые на данный момент накоплены, являются лишь вершиной айсберга, утверждают эксперты.

Неверно считать, что ужас приносит только нехороший нюанс в жизнь человека. В детском возрасте ребенок обучается выживать при помощи чувства ужаса, говорят ученые. Для проведения данного исследования группа профессионалов нацелилась на мозжечковую миндалину в мозге подопытных крыс. Для того чтоб временно инактивировать ее, была применена анестезия, что позволило исключить роль мозжечковой миндалины из всеохватывающей мозговой деятельности. Как понятно, мозжечковая миндалина играет важную роль в процессах чувственного обучения, также является основой процессов притупления ужасных мемуаров.

В процессе исследования, основанного на сопоставлении ответной реакции мозга новорожденной и взрослой особи подопытной крысы на шок либо стресс, ученые пришли к выводу о том, что в ранешном возрасте конкретно мозжечковая миндалина выступает в роли подавителя чувства ужаса, но в процессе предстоящего развития организма угнетение ужаса происходит за пределами этой части мозга. Результаты проведенного анализа были размещены в последнем номере журнальчика The Journal of Neuroscience.