Подросткам вредно работать более 20 часов в неделю

Подросткам часто не хватает карманных денег, и они находят подработку на время каникул, а также в учебное время на неполный рабочий день. Однако американские исследователи из Университета Темпл в Виржинии установили, что школьники, работающие более 20 часов в неделю, могут иметь академические и поведенческие проблемы.

Ученые провели исследование, в котором около 30 лет наблюдали за 1800 добровольцами. Оказалось, что работа у подростков более 20 часов в неделю имела негативные последствия. А именно, у школьников повышался уровень асоциального поведения, включая воровство, ношение оружия, употребление наркотиков и алкоголя. Также успеваемость в школе существенно понижалась.

Но ситуация с учебой и поведением у таких учеников не улучшалась, когда они начинали работать меньше либо совсем кидали работу. В то же время дети, которые вначале работали меньше 20 часов в неделю, испытывали только малозначительные трудности с учебой и психикой.

По воззрению психологов, сейчас значимая часть американских школьников подрабатывает неполный рабочий денек в учебный семестр, и многие из их работают больше 20 часов в неделю. Дети ощущают некую финансовую независимость, что нередко приводит к употреблению наркотиков и алкоголя. А вялость понижает желание и возможность обучаться. Практика частичной занятости более 20 часов в неделю, как убеждены исследователи, имеет довольно суровые неблагоприятные последствия для учебы и психики тинэйджеров.