В Украине на 36% повышают акцизный сбор на табачные изделия

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», которым, в частности, повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия, сообщает УНИАН.

Как сообщает издание, данным законом предусмотрено повысить до 36% ставки акцизного сбора в процентах к обороту реализации товара (продукции) на сигары, включая сигары с отрезными концами, и сигариллы (тонкие сигары), сигареты без фильтра, папиросы, сигареты с фильтром, табак и заменители табака, табак «гомогенизированный» или «восстановленный»; табачные экстракты и эссенции, табак для курения, жевательный и нюхательный табак.

Также предусматривается, что ставки акцизного сбора в жестких суммах с единицы реализованного продукта (продукции) составят на сигары, включая сигары с отрезными концами, и сигариллы (тонкие сигары), — 80 грн. за 100 шт., на сигареты без фильтра, папиросы — 44 грн. за 1000 шт., на сигареты с фильтром — 80 грн. за 1000 шт., табак и заменители табака и др. промышленного производства, табак «гомогенизированный» либо «восстановленный», табачные экстракты и эссенции — 31 грн. за 1 кг, на табак для курения, с содержанием либо без содержания заменителей, — 44 грн. за 1 кг, на жевательный и нюхательный табак — 12,50 грн. за 1 кг. Закон вступает в силу с момента опубликования.

Напомним, производители табака говорят, что такое увеличение акцизов приведет к росту теневого рынка и сокращению законного производства и продаж табачных изделий.