Жирная пища во время беременности повышает риск рака груди у матери и ребенка

Регулярное употребление жирных продуктов во время беременности повышает риск у женщины заболеть раком груди. Более того, вероятность развития данного заболевания значительно повышается у ее дочерей, внучек и их потомков, утверждают исследователи из Университета Джорджтауна.

Ученые установили данную связь, изучая крыс и наследственный фактор развития рака. Согласно статистике примерно 15% женщин, страдающих от рака груди, имеют минимум одного родственника с женской стороны с раком. Специалисты уверены, что в большей степени именно калорийная и жирная пища способствует появлению рака.

В процессе опыта крыс разделили на три группы: 1-ая – контрольная, питавшаяся нормальными продуктами, 2-ая – до беременности и после зачатия ела только жирную еду, третью перевели на жирный рацион с добавлением эстрогена на последних неделях беременности.

Результаты опыта проявили, что рацион впрямую влиял на здоровье мамы и потомства, потому что у крысят, рожденных животными, евшими жирные продукты, было на 55-60% больше опухолей, чем в контрольной группе. Схожая тенденция была зафиксирована и в третьей группе. Броско, что данный эффект проявлялся в 2-ух следующих поколениях крыс (наследование и по женской, и по мужской полосы).

Специалисты считают, что жирные кислоты, воздействующие на эмбрионы, оказывают влияние на активность отдельных генов через белки ДНК. Данные конфигурации передаются по наследию, создавая расположенность к раку.

Ранее мы докладывали, что даже одна порция жирной еды может разрушить сердечку.