Занятия музыкой улучшают навыки чтения

Длительное обучение детей музыке способствует улучшению у них навыков чтения, считают американские ученые.

Специалисты из университета Long Island провели исследование, результаты которого показали, что сравнение успеваемости и обучения в двух школах за 10 месяцев дали возможность определить, что уроки музыки способствуют обогащению словарного запаса и помогают ученикам быстрее читать. Базовые навыки чтения были проверены перед началом учебного года после длительных каникул. Предполагается, что музыкальное образование также улучшает математические способности у детей.

Спецы убеждены, что музыкальное образование в детстве позволяет улучшать когнитивные способности и обладает благотворным воздействием на зание. Уроки музыки можно использовать для увеличения грамотности школьников, считают южноамериканские специалисты.

Неврологи говорят, что существует сходство меж мозговой интерпретацией музыкальных частей и языковых благодаря схожему ответу нервной системы и поступлению сигналов в мозг. Может быть, рассуждают ученые, нейронные сети для обработки музыки и языка находятся в обоих полушариях мозга. Богатая лексика и словесное построение являются главными критериями для развития грамотности, способностей чтения и следующего удачного приобретения языковых возможностей, подчеркивают исследователи.

По воззрению профессионалов, конкретно преждевременное музыкальное образование благоприятно влияет на мозговую деятельность и ум, потому-что в период юношества, начиная с 7 лет, происходит резкий рост объёма мозга и рассредотачивания сероватого вещества вокруг его областей, также в этот период увеличивается сложность исследования разных предметов.