Чаще всего в возникновении рака виновны не гены, а образ жизни

Многие люди списывают возникновение раковых заболеваний на наследственность, однако в три раза больше случаев заболевания раком возникает в следствие нездорового образа жизни и плохого питания, утверждают эксперты из Всемирного фонда исследования рака (WCRF).

Специалисты изучили данные по заболеваемости раковыми заболеваниями и выяснили, что лишь 5-10% случаев заболевания раком вызвано исключительно наследственными факторами. 39% случаев заболевания наиболее распространенными видами рака, такими как рак груди и кишечника, можно предотвратить, если питаться здоровой пищей, заниматься физкультурой и следить за своим весом, считают ученые.

По воззрению исследователей, очень принципиально развенчать миф о том, что в появлении рака повинны гены. Нерегулярное питание с вредной едой и отсутствие физических нагрузок являются предпосылкой появления раковых болезней втрое почаще, чем наследный фактор, говорят специалисты из WCRF.

Если у человека есть наследный фактор, это очень принципиальная информация для него лично, но в целом заболевания вследствие одной только генетической наследственности встречаются нечасто. Если смотреть за питанием, весом и не иметь вредных привычек, то риск появления рака понижается на 40%, говорят ученые.