Мужчины лгут чаще женщин

Мужчины чаще прибегают ко лжи, чем женщины, и не испытывают при этом практически угрызений совести, утверждают британские исследователи.
Ученые провели опрос с участием 3000 британцев. Оказалось, что в среднем мужчина лжет три раза в день — 1092 раза в год. Женщина говорит неправду два раза в день или 728 раз в год. Чаще всего люди лгут своим матерям: в этом призналось 25% мужчин и 20% женщин. Своих спутников жизни обманывает лишь 10% опрошенных.
Женщины обычно чувствуют себя виноватыми после того, как солгали: 82% из них испытывают угрызения совести, в то время как в той же ситуации сокрушаются только 70% мужчин. Броско, что при всем этом 84% опрошенных допускают ересь во благо. 75% людей убеждены, что, для того чтоб не ранить чьи-то чувства, можно мало искривить душой. Кстати, невзирая на то, что дамы врут пореже, 55% опрошенных убеждены, что они делают это более искусно.
Специалисты сделали вывод, что пока не совершенно ясно, является ли ересь наследием от наших протцов, появилась ли в процессе эволюции либо это только следствие воспитания. Но ересь неминуема в людской жизни: она — часть нашей натуры и принципиальная составляющая общественного взаимодействия.