Расточительность наносит вред здоровью

Финансовое неблагоразумие связывают с импульсивным поведением, таким как переедание, курение, безразличие, нервозность. Также, люди, бездумно относящиеся к трате денег, оказывались безразличнее к своему будущему, утверждают британские специалисты.

Ученые провели совместно со службой BBC опрос, в котором приняли участие более 40 тысяч респондентов. Задача была измерить финансовую импульсивность опрошенных. Им предложили ответить на вопрос: предпочли бы они получить 45 фунтов за три дня или 70 фунтов за три месяца? Также была задана серия связанных вопросов о поведении участников. Около половины респондентов предпочли резвые, но наименьшие средства, и они же с большей вероятностью показывали импульсивное поведение.

Одним из центральных вопросов денежного планирования будет то, как принимается решение о том, растрачивать средства либо нет. Время от времени решения принимаются на основании познаний и опыта, а время от времени отражают особенности личности в целом, пояснили спецы. Новое исследование было размещено в журнальчике Personality and Individual Differences.

По воззрению исследователей, результаты исследования проявили, что люди с импульсивным отношением к деньгам игнорируют будущее. К примеру, они почаще курят, почаще мучаются ожирением, что может указывать на их предпочтение получить незамедлительное ублажение от никотина и пищи заместо того, чтоб поддерживать здоровье в длительной перспективе. Также люди, которые предпочли меньше средств, зато сходу, признались, что за последний год у их был роман на стороне: это гласит о том, что желание получить сиюминутное наслаждение у их превалирует над здравомыслием. Выяснилось также, что импульсивнее всего с средствами обращаются юные, малообразованные и недостаточно обеспеченные люди, заключили специалисты.