Четвероногие друзья снимают стресс у студентов

Домашние любимцы помогают студентам и подросткам справиться со стрессами и трудными жизненными ситуациями, сообщили исследователи из университета Огайо (США).

Польза от наличия четвероногого любимца уже доказана для психоэмоционального состояния пожилых или тяжело больных людей, но теперь специалисты обнаружили, что и молодые люди чувствуют себя лучше, если имеют кошку или собаку.

В исследовании приняли участие 350 студентов из университетов и колледжей. Почти четверть опрошенных сообщили, что животные помогают им преодолеть тяжелые обстоятельства в жизни. Юноши и девицы, имеющие домашних питомцев, в наименьшей степени были подвержены одиночеству либо депрессии. Психологи убеждены, что животные благоприятно влияют на психику даже юных и здоровых людей.

Также исследование показало, что 18 процентам студентов питомцы позволяли совладать с чувственными расстройствами в тяжелых ситуациях. Основная причина, по которой студенты заводили животных — это желание избежать одиночества. Но собаки и кошки не служили подменой соц взаимодействиям в обществе, а являлись собственного рода психической поддержкой для юных людей при важных конфигурациях в их жизни.