Врачи требуют запретить курение в автомобилях

Курение в машине подвергает опасности здоровье пассажиров, так как загрязнение воздуха при этом значительно превышает безопасный уровень. Не спасают ни открытые окна, ни включенный кондиционер, сообщили шотландские исследователи из Абердинского университета.

Ученые в рамках эксперимента установили на заднем сидении устройство, анализирующее состояние воздуха в машине на протяжении поездки. Сама поездка длилась от 10 минут до часа. В 49 поездках из 85 водитель выкуривал до четырех сигарет. Оказалось, что концентрация частиц в этих машинах в среднем составляла 85 микрограммов на кубический метр. Это более чем втрое выше наибольшего неопасного уровня, равного 25 микрограммам.

Большей угрозы подвергаются детки, потому что они делают почаще вдохи и у их наименее развит иммунитет, выделили исследователи. Даже если выкуривалась одна сигарета с открытым окном, то небезопасные частички все равно задерживались в салоне. Пассивное курение в машине можно было сопоставить с курением в баре. Ученые призывают ввести полный запрет на курение в автомобилях.

Ранее мы докладывали, что курильщики почаще мучаются скелетно-мышечными болями.