Умение обмениваться информацией делает малярийных паразитов почти неуязвимыми

Малярийные паразиты способны переговариваться друг с другом. Этот «диалог» критически важен для их выживания и распространения в теле человека, установили австралийские исследователи из Института Волтера и Элизы Холл.

Ученые пояснили, что малярийный паразит живет в эритроцитах. Для того чтобы преодолеть все трудности и попасть в клетку, паразиты обмениваются информацией. Именно данная стратегия поведения паразитов позволяет малярии оставаться одной из самых смертоносных болезней. По данным ВОЗ, малярия убила в 2011 году 106820 человек.

Исследователи установили, что способность передавать информацию меж паразитами дает каждому из их возможность рассчитать время, когда идеальнее всего переключиться на необыкновенную форму существования, способную передаться москиту. Это гарантирует повторное инфецирование москита, если он кусает инфицированного человека. Один москит может переносить до 30 тыс. паразитов, которые попадают в тело при укусе.

Специалисты сказали, что при конфигурациях критерий среды активность общения паразитов растет. Информация посылается с ДНК. Может быть, остановив передачу инфы, получится одолеть малярию.

Ранее мы докладывали, что уровень смертности от малярии в Африке понижается, но ситуация как и раньше очень тревожная.