Продолжается расследование вопроса о «раздутой» угрозе свиного гриппа

Все больше появляется информации о возможных манипуляциях фармацевтических компаний в отношении Всемирной организации здравоохранения с целью снижения критериев в своем определении пандемии, вследствие чего производители лекарств повысили свои прибыли при объявлении пандемии гриппа H1N1.

Следствию стало известно, что ВОЗ предположительно снизила критерии пандемии гриппа H1N1 прошлой весной всего за несколько недель до объявления вспышки. Критики говорят, что решение было инспирировано фармацевтическими компаниями, желавшими компенсировать миллиарды фунтов, вложенные в исследования и разработку вакцин против угроз «птичьего гриппа» 2006 — 2007 годов. В итоге миллионы людей были вакцинированы против малоопасной заболевания, на что ушли средства, которые можно было издержать на профилактику и исцеление более небезопасных заболеваний, например, заболеваний сердца.

ВОЗ решительно отвергла обвинения, которые прозвучали в процессе первых нескольких слушаний Совета Европы по пандемии свиного гриппа. Прямо за тем, как ВОЗ объявила о пандемии, в Британии Департамент здравоохранения предупредил об опасности 65000 смертей, была сотворена линия консультаций и веб-сайт, а лекарства от гриппа разрешили отпускать без рецепта. Но, так как общая смертность в мире составила только 14000 человек, ВОЗ требуют дать разъяснение своим действиям. Правительство Англии, где грипп унес около 250 жизней, на данный момент отыскивает применение миллионам доз вакцины, заказанным в разгар паники.

Wolfgang Wodarg, экс-глава комитета по здравоохранению в Совете Европы, гласит, что договоры на поставку вакцины были подписаны в 2007 году во время опасений, что более страшный птичий вирус выработает штамм, смертельный для человека. Лекарственные компании, потратившие до 2,5 млрд фунтов на разработку вакцины, пролоббировали свои интересы в ВОЗ, вследствие чего были смягчены аспекты пандемии и объявлена вспышка заболеваемости. По словам Wodarg, профессионала по распространению заболеваний, изменение определения позволило объявить мировую пандемию и обогатить лекарственные компании.

Доктор Ulrich Keil, советник ВОЗ по болезням сердца, заявил, что решение привело к большущим нерациональным затратам министерств здравоохранения. Тогда как истинные опасности — это гипертония, курение, высочайший холестерин, ожирение, сидящий стиль жизни и низкое потребление фруктов и овощей, считает он. При всем этом правительства растрачивают большие суммы на борьбу с непонятной опасностью пандемии, заключил спец.

Но, доктор Kieji Fukuda, ведущий эксперт ВОЗ по гриппу, отторгает обвинения. Мотивируя это тем, что они не ожидали, пока разразится глобальная эпидемия и массовая смертность. Они воспринимали превентивные меры. Цель ВОЗ — предупредить опасность и уменьшить вред, утверждает Fukuda.