Плохое отношение к своей фигуре отталкивает окружающих

Плохое отношение к своей фигуре вызывает антипатию у окружающих, утверждают американские исследователи из Университета Нотр-Дам в Индиане.

В ходе эксперимента студенткам колледжа показывали фото худых и тучных женщин с рассказом, в котором отражалось их личное мнение о своем внешнем виде. При этом некоторые женщины на фото плохо отзывались о своей фигуре, а некоторые — в позитивном ключе.

Добровольцы должны были оценить сфотографированных, в том числе по параметру «приятный/неприятный». Оказалось, что больше всего участникам были симпатичны тучные женщины, позитивно смотрящие на свое тело.

Спецы пояснили, что, может быть, некие дамы никогда не будут довольны своим телом, но это не значит, что необходимо опускать руки. Это обычная реакция на выражения вроде «Я такая толстая», «Я не могу носить бикини на людях». Другими словами дама внушает для себя, основываясь на публичных стереотипах, как будто это нормально не обожать себя, гласит управляющий исследования Александра Корнинг.

Специалисты подчеркивают, что такая позиция неумна, ранит и очевидно не поможет даме завести больше друзей и знакомых. Необходимо закончить подобные дискуссии, хотя, к огорчению, они уже стали неотъемлемой частью ежедневных бесед.