Набор веса в первый месяц жизни влияет на развитие IQ ребенка

Если в первый месяц жизни ребенок активно набирает вес, с большой вероятностью в начальной школе у него будет высокий IQ, считают австралийские и канадские ученые.

Исследователи проанализировали данные о 14 тыс. здоровых детей из Республики Беларусь. Оказалось, у детей, вес тела которых за первые четыре недели жизни увеличивался на 40% от изначального, показатели IQ были на 1,5 пунктов выше к шести годам по сравнению с детьми, прибавившими только 15%.

По мнению исследователей, самое раннее развитие играет ключевую роль в жизни человека. Принципиально то, что данное изыскание воспринимало в расчет здоровых деток. Ученые не советуют подкармливать деток против воли. Если же ребенок в 1-ый месяц аномально стремительно набирает вес, необходимо обратиться к доктору. Это может угрожать заболеваниями, включая гипертонию. Хотя для IQ, может быть, это положительный символ.

Специалисты выделили, что нужно установить, как много необходимо ребенку набирать. До сего времени у докторов нет стопроцентно достоверной инфы о положительных и отрицательных сторонах резвого роста веса. Исключать опасности метаболических расстройств при резких конфигурациях веса также нельзя.