Легкий доступ к обезболивающим и снотворным будет в прошлом

Уже 25 июня 2013г жители РФ не смогут свободно покупать снотворные препараты и некоторый перечень других лекарств. Причиной всему приказ, который подготовил Минздрав России. Он касается ужесточения существующих ныне правил реализации препаратов, оказывающих сильнодействующий эффект.

Следует сказать, что, эксперты фармакологического рынка, в целом, дали позитивную оценку идее Минздрава о ужесточении контроля отпуска препаратов, являющихся потенциально пригодными для изготовления наркотических веществ. Данная проблема актуальна в наше время, и многие семьи сталкиваются с такими вопросами, например как лечить зависимость от спайса или других наркотических препаратов.

В «черный список» попало больше чем 90 наименований данной продукции. Так, в их число вошли обезболивающие, снотворные, эндокринологические лекарственные препараты. Вскоре, они будут подвергнуты очень строгому количественно-предметному учету. Это значит, что все аптечные пункты страны будут обязаны сохранять их документацию, которая связана с приемом и отпуском в особых случаях. В произойдет нарушение этих предписанных норм, то будет возбуждено уголовное дело.

Специалисты уверены, что такое нововведение поспособствует снижению количества подобных лекарств в аптечных сетях. Если принимать во внимание то, что правом на хранение и отпуск таких препаратов обладают только 10% аптечных пунктов, медики и пациенты могут столкнуться с некоторыми проблемами. В плохой ситуации окажутся люди, страдающие онкологическими заболеваниями, которые постоянно нуждаются в применении сильнодействующих обезболивающих.