О приеме биодобавок

13

Биодобавки — что это

Каждый хоть раз слышал о подлобных препаратах. Они не считаются лекарственными средствами, и в то же время это не продукт питания. Так что же это такое? Зачем нужны биодобавки? Кому они рекомендованы? Попробуем ответить на эти вопросы.

Речь идет о биологически активных добавках, которые принимают вместе с пищей. Считается, что в их составе — идентичные природным активные вещества, необходимые организму для нормального функционирования. То есть они позволяют компенсировать нехватку тех или иных веществ и минералов. Сюда биодобавки относят самые разные. Есть препараты общего применения есть узконаправленные. Можно найти подходящий препарат для любого случая.

Польза и вред

Конечно, польза приема очевидна. Если человек много двигается, работает, тратит энергию. Но не успевает ее восполнить, данные вещества будут очень полезны. Также биодобавки позволяют скорректировать рацион должным образом. Например, при похудении, когда требуется меньше есть, но при этом нельзя допускать снижения полезных веществ в организме. Биодобавки с этой точки зрения идеальный вариант: ноль калорий, максимум пользы.

Могут ли они нанести вред? Да, безусловно. Хотя считаются потенциально безопасными и продаются без рекомендации врача или рецепта. Вредные факторы можно разделить на две группы:

- Аллергические реакции. Это индивидуальный показатель. Если у человека есть непереносимость какого-либо компонента, принимать данную добавку нельзя. Поэтому состав всегда нужно читать очень внимательно;

- побочные эффекты. Они проявляются не всегда и не у всех. Очень часто их проявление зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, человеку с гипертонией не рекомендуются добавки с высоким содержанием зеленого чая и других тонизирующих трав, которые содержат кофеин. Этот компонент только повысит давление.

Как видно из описания, следует подбирать биодобавки очень тщательно, ориентируясь на свой организм. Так что и консультация врача не будет лишней. Можно спросить у него, какие препараты подойдут лучше всего.

Также с осторожностью нужно относиться к тем веществам, которые могут вызвать привыкание. К их числе, например, эфедрин, который в некоторых случаях формирует зависимость. Но ее можно преодолеть самостоятельно.

Наркотических же веществ в таких продуктах нет: контроль за производством и продажей биодобавок в России достаточно строгий.

Поэтому принимать препараты разрешено всем. В том числе и детям. Однако рекомендуется дождаться достижения трехлетнего возраста, так как совсем маленьким детям лучше не принимать препараты без необходимости.