Кристина: «Официально диагноз мне поставили три года назад. Но подозреваю, что уже около пяти лет живу с ВИЧ»

- Как ты отреагировала, узнав свой диагноз?
- Официально диагноз мне поставили три года назад. Но подозреваю, что уже около пяти лет живу с ВИЧ. Поскольку я мало не знала об этой болезни, реакция была вообще ужасная. Я подумала, что жизнь моя закончена. Каждый день смотрела в зеркало и думала: «Сегодня я выгляжу так, завтра я буду выглядеть хуже». Если бы я хоть что-нибудь знала о болезни, то отнеслась бы к диагнозу иначе. Это состояние продолжалось до тех пор, пока я не приехала в Челны, и не узнала, что мы такие же люди как все, что жизнь продолжается и что с моим диагнозом можно жить долго. Просто надо следить за собой, придерживаться диеты, не курить, не пить.

- Получается, что нехватка информации была основной причиной твоего подавленного состояния?
- Да мне не хватало информации. Для города, где я узнала диагноз, ВИЧ был, как чума. Именно так его воспринимали люди. Они думали: «Неужели это и до нас дошло»? Меня там вообще боялись. Люди в том городе полагали, что проблема их не коснётся. И вот когда она пришла, испугались. Сейчас там проводят различные акции для детей, наконец, и в школах стали говорить о болезни. А ведь она может поразить любого. Не обязательно, что бы ты был наркоманом. Я, например, заразилась половым путём. Я не была наркоманкой, зато мой друг был наркоманом. Но я об этом не знала.

- Кто помог тебе в момент отчаяния?
- Мне помогли очень родственники. Сначала я рассказала маме. Сестре говорить, так как боялась непонимания. Потом, когда сестра узнала обо всем, выяснила, что существует в Челнах группа взаимопомощи и предложила переехать сюда. Так я и сделала, потому, что там я не могла жить, а просто плакала каждый день. Люди смотрели с удивлением. Было ужасно. Иногда у меня даже в автобусе деньги за проезд не брали, боясь заразиться. До такой степени люди были не информированы. А родные меня поняли, никто не отвернулся. Все только рады как-нибудь помочь мне. При нашем диагнозе моральная поддержка — это самое главное.

- Из каких источников ты сейчас берешь информацию о ВИЧ? - В группе взаимопомощи мне отвечают на любой вопрос, никогда не уходят от ответа. Информация, которую я получаю, проста для понимания.

- А как относятся к твоему диагнозу коллеги по работе?
- Я считаю, что им не надо знать. Даже если и узнают, мне будет уже не страшно. Я этот страх уже пережила. И все же, лучше кому попало о диагнозе не говорить. Люди же разные бывают. Я даже не могу сказать точно, как бы сама отреагировала, если бы была здорова. В Челнах, к счастью, я не встречалась с дискриминацией.

- Что для тебя теперь в жизни важно?
- Сначала казалось, что жизнь закончилась. Но когда я приехала сюда, интересы мои совершенно изменились. Семья вышла на первый план. Думала, что никогда не выйду замуж, а теперь вот есть надежда. Я думала, не смогу родить детей. А сейчас я знаю, можно родить детей и жить, как обычные люди. И я верю: найдут лекарство. Порой даже думаю, что оно есть, только до нас не дошло. Я очень хочу создать семью, иметь детей. На втором плане здоровье. За ним я слежу. Каждые три месяца сдаю анализы, чтобы узнать свой иммунный статус. И если он низкий, стараюсь его поддерживать, потому что хочу дотянуть себя до того времени, когда найдут лекарства. Я не теряю надежду.