Какие документы нужны для похорон?

10ce87db43ae6517ba34e16b90e881afКогда близкий человек умер, сложно собраться с мыслями. Ведь требуется срочно решить, какие действия предпринимать.

Еще нужны бюрократические процедуры – оформление документации для похорон. Как не растеряться в таком количестве дел и обязанностей?

Какие документы нужны для похорон в первую очередь? Где их можно получить? Об этом и многом другом пойдет речь дальше.

Одним из первых документов из всех, которые будут вам нужны в дальнейшем для похорон, выделяют медицинское свидетельство о смерти. Выдается бумага работниками морга. Чтобы документ был выдан вам на руки, нужны:

  • паспорт покойного и ваш паспорт;
  • амбулаторная карточка умершего и его медицинская страховка.

Какие действия нужны после выдачи данного документа – медицинского свидетельства? Если человека планируется хоронить по православному христианскому обычаю, тогда лучше сделать ксерокопию полученного документа. Ее потребуется предъявить, чтобы заказать отпевание.


Теперь следующий шаг – сбор документов, которые требуются для похорон.

Это получение гербового свидетельства, удостоверяющего смерть гражданина. Выдается данный документ в ЗАГСе по месту проживания или прописки покойного. Какие есть еще варианты в данном случае по поводу получения гербовой бумаги для похорон? Документ выдается в МФЦ, его можно получить в том районе, где расположен морг, в который доставили умершего.

Если вы пришли в МФЦ, какую вам нужно подать документацию?

  • ваш паспорт и паспорт покойного;
  • медицинское свидетельство.

Кроме гербовой бумаги, какие еще документы выдает ЗАГС или МФЦ? Вам нужно в данном заведении будет получить справку по форме №11. С ее помощью можно получить социальную выплату для похорон.

Если человека хоронят по православному обычаю, то нужно успеть все сделать в трехдневный срок или ранее. Однако вышеперечисленные действия одни из немногих, которые нужны сейчас для похорон. Дальше придется искать место для захоронения на кладбище, а это довольно непростая процедура. Здесь тоже есть масса бюрократических проблем и нюансов.

Быстро и качественно собрать всю необходимую документацию можно с помощью профессионального ритуального агента. Компания «Ритуал Биант» знает, какие бумаги потребуются для похорон, как их быстро оформить. Также здесь оперативно и недорого помогут организовать перевозку тела покойного на кладбище, решат все остальные организационные вопросы.


Вас интересует стоимость услуг, другие нюансы сотрудничества? Узнать все подробности можно на официальном сайте агентства «Ритуал Биант». Также можете связаться с сотрудниками компании в телефонном режиме, консультации предоставляются бесплатно.

В данной организации понимают, насколько тяжело при потере близкого человека заниматься сбором документации и прочими бюрократическими издержками. Поэтому специалисты агентства помогут решить все проблемы быстро и без задержек.