Как защитится от ментального мусора?

ignore-negativity

Чувство неудовлетворённости от жизни, злоба и обида могут происходить из ментального мусора. Обычно это негативные эмоции, которые встречает человек – упрёки, оскорбления и критика. Но выход из ситуации есть, если научиться защищать себя от такого негативного элемента.

Захлопнуть дверь.

Важно не позволять плохим мыслям поселяться у себя в голове. Для этого нужно не думать об упрёках и плохих словах, которые говорят другие люди. Бывает так, что нет возможности полностью оградить себя от таких неприятных людей, но можно перестать принимать их слова близко к сердцу. Например, услышав плохие слова в свой адрес, нужно просто «захлопнуть дверь» сознания и не дать этим мыслям обосноваться в голове. Сначала это покажется непростым, но практика поможет отшлифовать данный навык. Им активно пользуются знаменитости, на которых регулярно хейтеры выливают массу негатива.

Не отвечать.

Тем, кто слишком часто сталкивается с негативом, нужно в первую очередь посмотреть на свои действия. Возможно, действия человека приводят к тому, что он подвергается негативным упрёкам. Ведь никогда не стоит критиковать кого-либо и надсмехаться над другими. Негативная энергия имеет свойство возвращаться в двойном объёме. Если люди постоянно отвечают негативом, нужно последить за своими собственными реакциями. Индивидумы, которые делают только добро другим, очень редко подвергаются упрёкам. Но бывают разные случаи, главное – не искать виноватых и не отвечать на любые негативные реплики. Обидчик не будет получать ничего в ответ и скорее всего скоро перестанет докучать человеку.

Дарить людям добро.

Самое неожиданное, что можно ответить обидчику – это похвалить его. Но суть не в том, чтобы поощрять оскорбления, а отвечать добром на любой негатив. Поэтому не стоит обижаться на человека, который сказал грубые слова. Нужно постараться понять его мотивы. Ведь часто обидчики сами когда-то были жертвами. Лучше всего вступить с человеком в разговор и постараться выяснить, в чём проблема. Но не всегда этот метод работает, ведь иногда попадаются по-настоящему грубые люди, которые не желают вступать в диалоги. Так что после неудачной попытки лучше перестать обращать внимание на такого человека.

Уважать себя.

Часто обидчики подсознательно чувствуют в другом человеке неуверенность и находят в этом причины для насмешек. Поэтому важно уважать себя и любить. Тогда насмешки будут вдвойне необидны, ведь человек будет понимать, что на самом деле он выше всего этого. Уверенные в себе люди редко встречают негативные комментарии на своём пути, потому что обидчики знают, что такого человека обидеть невозможно. Тем, кто ещё только учится себя уважать, нужно решить все свои проблемы и избавиться от комплексов. Тогда ни у кого не будет причин негативно отзываться об уверенном в себе человеке. Но также важно найти грань и не стать эгоистом. Бывает так, что люди неверно ищут пути для своей реализации и начинают утверждаться за счёт неуважения к другим и ещё делая себе рекламу этими своими чертами характера. Такое можно часто увидеть в школе, когда более популярные ребята унижают тех, кто не похож на других.

Не копить ответы.

Услышав несправедливое замечание, человеку сразу хочется возразить, но помня предыдущие пункты, он просто замалчивает их или пытается их не замечать. Но иногда может помочь открытое высказывание своего мнения. Оно не должно быть негативным, а нести доброжелательный мотив. Ведь бывает и так, что человек оскорбляет другого ненамеренно, просто не разобравшись в сложившейся ситуации. Поэтому стоит попробовать возразить и объяснить правду. Но делать это нужно только в том случае, когда другой человек приводит убедительные аргументы, которые являются неправильными и которые нужно развеять. Так часто случается со слухами и ложной информацией, с которыми нужно бороться и искоренять.

Можно прочитать множество советов, но именно на практике развиваются эти умения. Бывает, что с людьми общаться очень сложно, но иногда доброжелательные замечания заставляют обидчика раскаяться и признать свою неправоту.