Отзывы и деловая репутация

1441255651_t900x600Компании растут, зарабатывают себе деловую репутацию, регистрируют товарный знак, изобретают ноу-хау. Все эти нематериальные активы имеют свою ценность. В современном мире бизнеса эти составляющие научились учитывать.

Отзывы – способ поднять репутацию

Так что же такое – репутация? Понятно, что это некий образ компании в глазах неких «третьих лиц». Но в чем его сущность, чем отличается этот образ от своих «заклятых соседей» — имиджа, бренда и прочих?  

Представьте себе человека, читающего в газете статью «На заводе N перемены к лучшему». Какой первый вопрос он задаст? Нет, «сколько заплатили газете?» — вопрос второй. Первый — «интересно, а что там НА САМОМ ДЕЛЕ?». Вот это «НА САМОМ ДЕЛЕ» обозначает совершенно иную коммуникативную зону — ЗОНУ РЕАЛЬНОСТИ. Именно здесь «живет» репутация, подпитываясь потоками актуальной информации (в сумме составляющей «актуальный образ»). Их главное различие — в степени надежности. Если актуальная информация не соответствует репутации — скорее не поверят первой, чем поставят под сомнение вторую. С другой стороны — капля камень точит…

Итак, репутация — это образ компании (или, если хотите, система ожиданий по отношению к ней). Этот образ относительно стабилен и находится в некоем «неигровом» пространстве, пространстве «истинной реальности». Это знание о том, что «на самом деле» происходит с компанией, на что она «действительно» способна, каков ее «настоящий» потенциал.

Есть, как минимум, две аудитории, отличающиеся не только вкусами, но и размерами. С одной стороны, это партнеры, конкуренты и прочие «деловые круги». С другой — жители региона присутствия, работники самой компании, чиновники и прочая «социалка». Есть, конечно, товарищи, которые «и вашим, и нашим» (типа потребителей продукции компании и журналистов). Но в целом две аудитории разделяются достаточно четко.

Образы компаний, возникающие в сознании представителей этих аудиторий, весьма специфичны…

Зачем нужны отзывы?

Читая отзывы на сайте  tell-me.su человек, желает найти непредвзятое мнение о том или ином товаре, услуге, человеке. Спешим вас огорчить, более 60% отзывов в сети – накрученные. Особенно положительные. Если вы видите много «плюсов», то, как минимум, нужно задуматься. Ведь, как правило, человек довольный покупкой не кинется в сеть писать хвалебные мемуары, а просто промолчит, потому что ему лень. А вот те люди, которые купленным недовольным, молчать не будут. Отсюда и такое большое количество отзывов у известных брендов, вроде Эльдорадо, М-Видео, Ашан.