ВИЧ-инфицированных в Иркутской области стало больше

5347b6dc-dc01-f44b-dc01-f44465721619.photo.0В Иркутской области продолжает расти количество ВИЧ-инфицированных. Данные за прошедший год показывают, что тенденция к росту будет сохраняться, так как число обнаруженных ВИЧ-положительных людей в 2014 году почти на 13% выше, чем в 2013-м. Показатель Иркутской области в этом отношении в 3,3 раза выше, чем в среднем по всей России. Также он в 1,3 раза превышает общий показатель Сибири.

На заседании Роспотребнадзора региона, прошедшем 6 мая этого года, было объявлено, что ВИЧ обнаружен у 3600 человек. Это около 149 случаев на 100 000 населения области. На заседании также обсуждались вопросы, как можно снизить столь быстрое распространение инфекции и смертность от ВИЧ и туберкулеза. Особый рост распространения эпидемии наблюдается в Мамско-Чуйском, Усолье-Сибирском, Балаганском и некоторых других районах.

Было установлено, что более всего вирус иммунодефицита затрагивает людей в возрасте от 30 до 49 лет, то есть трудоспособное население. В регионе ВИЧ распространяется в большинстве случаев половым путем. Это показатель равен примерно 78%. Ввиду столь обширного распространения ВИЧ-инфекции остро стоит вопрос и заболевания туберкулезом, а также смертности от него. Поэтому поднятые на заседании темы вполне актуальны.

Нередки случаи сочетания туберкулеза и вируса иммунодефицита. И Иркутская область является наиболее проблемной в этом отношении по всей России. Каждый год врачи обнаруживают более семисот нововыявленных случаев коинфекции. С тех пор как в регионе начала распространяться эпидемия, было зарегистрировано 4813 таких случая.

Коллегия Роспотребнадзора отметила, что министерство здравоохранения и правительство области всеми силами поддерживают центр СПИД, как в материальном отношении, так и в техническом. Ведутся работы и по поддержке противотуберкулезной службы. Областной центр был переведен в новое здание и введен в эксплуатацию. Это поспособствовало более качественному лечению пациентов. В ОЦ применяются современные технологии, что помогает намного лучше помогать тем, кто нуждается в стационарном лечении.

Что касается противотуберкулезных учреждений, то их техническое оснащение также стало намного разнообразнее и качественнее. Благодаря материальной поддержке было приобретено новое медицинское оборудование. Оказана технологическая помощь. Так, в отделениях диагностики и кабинетах физиотерапии теперь работают современные обеззараживающие воздух приборы, а при помощи специального оборудования можно лучшим образом определять устойчивость туберкулезной палочки к имеющимся препаратам, а также быстрее производить диагностику заболевания.

Здание филиала Иркутской туберкулезной клиники в Черемхово было полностью отремонтировано. Планируется также построить новый корпус. Министерство здравоохранения уже одобрило эти планы и выделило нужные для этого финансы.

С целью стабилизации показателей эпидемии коллегия считает важным дальнейшее сотрудничество центра СПИД и туберкулезной больницы. Важной профилактической мерой считается разработка межведомственных планов.

Заметка: нуждаетесь в военном адвокате? Найти его можно на сайте http://voenadvokat.ru/service/ .