Поцелуи и ВИЧ: есть ли риск?

1390392066_228e2a3f884f7a3c2ff4fddb3569a246Хотя пути распространения ВИЧ-инфекции уже хорошо изучены, в прессе время от времени появляются сообщения о якобы реальных случаях передачи вируса при поцелуях и даже бытовым способом. Из этого обычно делают сенсационный вывод: мол, никому до конца не известно, как именно и когда можно заразиться и от этого никто не застрахован.

Аргументом для таких утверждений, по мнению тех, кто их распространяет, является факт присутствия ВИЧ в слюне. В настоящее время даже существует специальный тест на вирус иммунодефицита, по которому инфицирование определяется не по крови, а по слюне. Действительно ли все это правда? Можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе или бытовом контакте? Попробуем разобраться в этих вопросах.

 Способы передачи: где подстерегает опасность?

В качестве напоминания стоит упомянуть научно обоснованные, проверенные методы передачи инфекции. Это:

  • через кровь и ее продукты (при переливании или непосредственном контакте);
  • влагалищные выделения и сперму;
  • грудное молоко.

В этих жидкостях организма ВИЧ-положительного человека содержится большое количество вируса, поэтому они являются источниками передачи инфекции. А как же насчет слюны? ВИЧ на самом деле есть и там, однако его концентрация ничтожно мала и недостаточна для заражения.

И этот факт подтверждают многочисленные исследования. Можно подумать вот над чем. Начиная с того времени, когда о вирусе иммунодефицита стало известно, и до настоящего момента, в этой области не прекращаются исследования. Да, ученым еще не до конца понятен принцип действия ВИЧ в организме и его способность приспосабливаться. Однако способы передачи и методы проникновения уже давно изучены. И не известно случая заражения вирусом через слюну.

Кроме того, если бы «подхватить» ВИЧ действительно можно было бы при поцелуе, вероятность заражения существовала бы и при кашле, насморке и чихании. В таком случае больным оказалось бы, наверное, все население планеты. Однако такого, как видим, не происходит. Поэтому можно определенно сказать, что ВИЧ-положительным лицам можно целоваться со здоровыми. В этом убеждают многолетние исследования ученых Центра по контролю заболеваемости США. Но и здесь есть одно «но».

Меры предосторожности

Как мы увидели, сама по себе слюна не представляет опасности. Но опасность есть в другом — в крови. То есть, если в рту инфицированного человека в слюне присутствует кровь и если кровь есть во рту здорового лица, существует вероятность заражения.

Какие можно сделать из этого выводы? Если ни у вас, ни у другого человека на губах или в ротовой полости нет царапин, язвочек, не кровоточат десна, целоваться можно без опасности для здоровья. Если же таковые проблемы присутствуют, их нужно лечить. И тем временем воздержаться от поцелуев «взасос». Именно в этом, а не в чувственных ласках, будет проявляться любовь и забота о чужом здоровье. Тем не менее, поцелуи в щеку, шею и так далее в этом случае опасности не представляют, так что нет необходимости вовсе воздерживаться от проявлений нежности.

Знание налагает ответственность

Вероятность заражения ВИЧ чаще всего связана с образом поведения: беспорядочными половыми связями и внутривенным введением наркотиков. Конечно, есть и другие пути заражения, например, при переливании инфицированной крови. Однако первые два способа являются наиболее распространенными. Поэтому есть смысл, говоря о профилактике ВИЧ, обратить внимание именно на образ жизни.

Мнение, что ВИЧ может передаться как и когда угодно, в свою очередь, как-бы освобождает от ответственности и не побуждает ничего в своей жизни не менять. Все знают, что риск заражения есть, но большинство все же считает, что лично их это никогда не коснется. Всем нам нравится думать, что проблема обойдет стороной. На самом же деле риск заражения можно заметно снизить, если придерживаться нравственных норм поведения.

Таким образом, знание правды о ВИЧ налагает ответственность и, вместе с тем, избавляет от необоснованного страха перед заражением.

Заметка: если вам будет нужен преобразователь 220 в 110, то купить его вы можете на сайте интернет-магазина toroidy.ru по выгодной цене.