Оформление гражданства Кипра: власти установили лимит на 700 участников в год

1527063331321166000b2

Оформление гражданства Кипра на сегодняшний день является одной из самых популярных инвестиционных мировых программ. Однако, в 2018 году благодаря нововведениям паспорт Кипра сможет получить не каждый желающий. С этого года правительство установило ограничение на количество ежегодных заявок.

Главным преимуществом является свободный доступ к европейскому паспорту всего за 90-120 дней. К тому же гражданство предоставит право перемещаться по 150 странам мира в связи с Шенгенским соглашением. Именно ускоренные процессы и упрощенность процедур привлекает так много граждан оформить паспорт Кипра.

Как стало известно из достоверных источников, благодаря большому количеству желающих стать гражданином Евросоюза, остров пополнил свой бюджет с помощью иностранного капитала более чем на 6 миллиардов евро. Наряду с этим лицензирующая компания Migration Group советует поспешить многим кандидатам, которые мечтали оформить гражданство Кипра, но все никак не решались на этот шаг. Чтобы успеть приобрести паспорт в этом году — необходимо поспешить.

Ограничение прошений

Правительство острова подтвердило, что они собираются уже в 2018 году ввести новые условия ограничений. При этом, власти не уточнили,такое количество заявок относится только к главным соискателям, или же затрагивают и иждивенцев. Во втором случае количество основных прошений от индивидуальных заявителей может сократиться до 300 заявлений.

При этом, известно, что множество других государств, которые применяют на практике инвестиционные программы также устанавливают лимиты на количество прошений. Например, Мальта в этом году сократила количество заявок до 1 800 ежегодно. Ранее ограничения на прошения поставила страна Сент-Люсия, но недавно такие лимиты местное руководство решило снять.

В 2017 году гражданство Кипра приобрели 503 главного инвестора и примерно столько же оформлено паспортов для членов семей. Со вступления в силу гражданской программы с каждым годом количество желающих приобрести подданство Кипра лишь увеличивалось.

Лимитирование прошений является последней правкой в числе мартовских реформ по инвесторской программе этого года.

Кипр будет ужесточать проверку на благонадежность и отсеивать ненадежных кандидатов

Об этом, что каждый заявитель будет тщательнее и строже проверятся, сообщило правительство острова. По мнению представителя юрисдикции Средиземноморья Продромуса Продрому, каждого человека идеально проверить невозможно, в связи с этим власти будут подключать международные организации к тщательной проверке.

Местные власти ужесточат тест на благонадежность, сделав его более углубленным. Из-за этой процедуры сроки оформления гражданства могут значительно замедлиться (с 3-х месяцев до 6-ти). А еще инвесторы обязаны будут полностью оплачивать тест на благонадежность.

Такой шаг от правительства был принят для того, чтобы инвестиционная программа кипрского гражданства больше не подвергалась критике со стороны СМИ и других источников. В итоге, министр по финансам Кипра заявил, что проверка каждого соискателя будет еще строже и надежнее, а количество заявлений уменьшится до 700 ежегодно.