Лечение наркомании в Сергиевом Посаде: почему лучше вообще не начинать

img6

Лечение наркомании в Сергиевом Посаде: почему лучше вообще не начинать

Человек, как известно, существо любопытное, а страшилки, например, о наркомании, действуют на него ровно противоположным способом. Не зря описанный в Библии запретный плод оказался особенно сладким и ничто не смогло остановить Адама от Евы от дегустации фрукта. Но всё же стоит хотя бы разок прокрутить в голове возможные последствия того, что человек примет предложение попробовать наркотик.

Вначале результат действия вещества может показаться прикольным и вовсе не вызывающим желания повторить. Именно поэтому и происходит повторение: раз ничего не случилось в первый раз, что уж может произойти во второй, кажется новопричастному.

Употребив во второй раз, между тем, этот человек вступает на путь потребления, хотя если ему сказать об этом, он наверняка только посмеётся. Если он живёт в Подмосковье, ему вряд ли представится, что через некоторое время либо он сам, либо его родственники будут набирать в гугле что-нибудь вроде “лечение наркомании в Сергиевом Посаде”. Так кажется всем, кто только начинает употреблять психоактивное вещество, неважно какое.

Дальше такого человека ждет многократно описанный в специальной литературе процесс. Сначала употребление психоактивного вещества будет нерегулярным, с долгосрочными перерывами, потом они будут становиться всё чаще и чаще. И вскоре — опа — незаметно для человека образуется психическая зависимость, наркотик запустил химические щупальца в мозг человека и чувствует себя там вольготно.

И даже в этот период больной (да, уже больной) не чувствует себя зависимым и не считает, что ему необходимо лечиться. Какой еще анонимный нарколог? Какое помещение в клинику? Я же работаю, обеспечиваю семью, а то, что иногда позволяю себе расслабиться — так это невинное баловство. А между тем зависимое поведение всё больше и больше развивается, то количество вещества, которое раньше казалось нормальным, уже недостаточно. Нужно больше и чаще. Заканчивается это тем, что у человека формируется уже и физическая зависимость.

На этом этапе даже самому критически настроенному гражданину пора заметить: рабочие отношения катятся в тартарары, любимая женщина (или мужчина) смотрит волком, а то и вообще бросила, а отношения с родителями испортились окончательно. Но самокритичность человека с зависимостью искажается. Может быть, он иногда и думает сам про себя, что надо бы завязать, но открыто признаться мешает целый пласт возникших психологических защитных реакций.

Особенное негодование вызывают именно прямые и недвусмыссленные намёки окружающих, что лечиться от наркомании в Сергиевом Посаде давным-давно пора. Возможно, что нехотя человек и признаётся, если друзья, не спрашивая его разрешения, приведут знакомого нарколога. Но одно дело — признаться нехотя, а другое дело — признаться открыто и начать избавляться от зависимости.

Первый шаг на этом пути — как раз полное осознание своей зависимости и четко выраженное желание лечиться. Да, возможно, придется какое-то время, до нескольких месяцев, провести в клинике, но игра стоит свеч. Возврат полноценной жизни со всеми её красками и потенциальными возможностями — это награда, за которую действительно стоит побороться. А лучше — вообще не начинать.