Принудительное лечение наркомании — только первый шаг

39Зависимость от наркотиков работает настолько коварно, что собственной мотивации избавиться от пагубной привычки обычно не возникает. Наркозависимого нужно подтолкнуть к тому, чтобы у него появилась хотя бы такая идея. Тревогу бьют обычно родственники, которым больно смотреть на то, как наркотики уничтожают их близкого человека.

Иногда родственники считают, что поможет принудительное лечение наркомании. Это отчасти верно. Спасти жизнь на крайней стадии употребления наркотиков это помогает. Но окончательно вывести из зависимости может только комплексное лечение.

Убрать зависимость на физическом плане не так сложно: достаточно очистить организм от отравляющих веществ и восстановить его функции по максимуму. Но в то же время, невозможно найти выход из ситуации, если не изменится психологический настрой. Это достигается за счет создания новых видов психологической зависимости. Это может быть занятие восточными практиками. Это может быть увлечение традицией китайской чайной церемонии. Это может быть и просто общение по интересам. Все, что отвлекает и уводит от постоянных мыслей о необходимости употреблять сильные стимуляторы, помогает избавляться от зависимости.

Недаром сегодня существует множество сообществ анонимных наркоманов. Здесь избавившимся от зависимости людям проще находить общие увлечения и постепенно отходить от психологической привязанности к сильным наркотическим состояниям.

Если есть выбор принудительно лечить наркозависимого или сначала поработать с его мотивацией, то лучше предварительно сформировать намерение избавиться от наркотиков. Это делается профессиональными психологами. Они помогают уйти от коварных ловушек наркозависимости, перестать обманывать себя и хотя бы захотеть избавиться от зависимости.

Если наркоман начинает курс лечения с уже сформированной мотивацией, это обеспечит успех прохождения реабилитации. Если в процессе прохождения курса он также проходит психологическую терапию, это также повысит шансы на эффективное избавление от наркотиков.

Недаром говорят, что не бывает бывших наркоманов. У наркозависимого всегда остается подсознательное стремление испытать те сильные ощущения, которые давали ему наркотики. Смысл психологической реабилитации — сформировать и цепь негативных ассоциаций с наркотическими веществами. Ведь в конце цепочки сильных ощущений — смерть. И наркозависимому нужно увидеть это за той чередой сильных ощущений, которые дарят наркотики.