Причины развития артроза локтевого сустава. Симптомы и методы лечения заболевания

translit-33940

Артроз локтевого сустава поражает косные плечевые ткани и хрящи. Болезнь в 90% всех зафиксированных случаях протекает в хронической форме. Вызвано это тем, что на ранней стадии заболевание проходит практически бессимптомно и развивается достаточно медленно. Пациент успевает потерять бдительность, а когда заболевание обнаруживается, то уже становится поздно.

Причины артроза плечевых хрящей

При распространении воспаления по тканям локтевого сустава хрящи значительно ослабевают. На сегодняшний день артроз можно назвать самой распространенной болезнью, связанной с суставами. Пациенты из так называемой группы риска заранее начинают предпринимать меры для ее предотвращения. В частности, покупают себе специальные профилактические крема и мази. Как например, состав геля для суставов Пантогор. Чтобы не допустить развития заболевания, только этого недостаточно. Нужно устранить причины его появления в принципе. К ним относятся:

  • Травмы (вывихи, переломы, растяжения)
  • Врожденные патологии
  • Воспалительные процессы в суставах
  • Нарушение вращательной манжеты плеча

Все эти факторы способствуют развитию артроза. Когда даже незначительные движения руками начинают доставлять боль и дискомфорт, следует обратиться за врачебной помощью. Своевременная диагностика поможет избежать осложнений. Не позволяйте заболеванию окрепнуть.

Симптомы заболевания

Самый первый и важным симптом нарушения в работе суставов – это боль. Как правило, именно она заставляет многих начать что-то предпринимать. Сложности с тем, чтобы просто отвести руку назад, удовольствия не доставляют. Быстро снять этот симптом помогают мази от артроза. Например, имеются неплохие отзывы про гель Пантогор. Но боль не единственный спутник болезни.

Список симптомов дополняют:

  1. Припухлость руки
  2. Покраснение кожи
  3. Повышение температуры тела в месте воспаления
  4. Усиление боли при надавливании или нагрузке

Как правило, болевые позывы ощущаются на лопатке или в ключице. При надавливании на больной участок они усиливаются. В организме начался воспалительный процесс, а симптомы артроза локтевого сустава вам об этом сигнализируют. Самое время предпринимать меры.

Основные методы лечения

Конечно, основу лечения артроза составляет медикаментозная терапия. Но она не гарантирует полное восстановление и избавление от заболевания. С ее помощью купируются симптомы и дальнейшее развитие болезни. На самой ранней первой стадии выполняются массажи и назначаются препараты, которые активируют процессы кровообращения. На следующей стадии применяется комплексное лечение.

Кроме массажа и лекарств больному обязательно необходимо посещать физиопроцедуры:

  • Лазерная терапия
  • Иглоукалывание
  • Магнитная терапия
  • Электрофорез

Назначаемые препараты в первую очередь направлены на восстановление поврежденных хрящевых тканей в локтевых суставах. Также на этом этапе придется заняться лечебной физкультурой. При выполнении упражнений вы должны прислушиваться к своим ощущениям: если чувствуете боль, то его следует прекратить. При улучшении клинической картины она со временем исчезнет полностью.

Имеющим предрасположенность к заболеванию артрозом локтевого сустава или для его профилактики не следует давать большие нагрузки на это место. Чтобы как можно больше разработать в нужном направлении свой сустав, займитесь плаванием и выполняйте упражнения из специальной гимнастики. Втирание специальных составов в области поражения артроза локтевого сустава также является отличной профилактикой.