Что такое ишемическая болезнь сердца?

Ishemicheskaya-bolezn-serdtsaМногие наверняка слышали о таком заболевании, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), однако далеко не каждый знает о том, что оно собой представляет. Итак, данная болезнь является патологическим процессом, который обусловлен недостаточным кровоснабжением миокарда. Подобная патология в большинстве случаев является следствием тромбоза и атеросклероза коронарных артерий, которые, в свою очередь, снабжают сердце. Если вас интересует эффективное лечение заболеваний сердца в Германии, тогда обратитесь по этому веб-адресу http://kardio-24.de/ibs/vascular-anatomy.

О симптомах

Если говорить о симптомах ишемической болезни сердца, то на начальном этапе развития они, как правило, могут полностью отсутствовать. Объясняется же это довольно просто: непосредственно в сосудах уже начинает формировать патологический процесс, в ходе которого образуются довольно небольшие бляшки холестерина, однако просветы при этом ещё широкие. Таким образом, на начальном этапе кровоснабжением мышцы сердца нарушено либо незначительно, либо вовсе не нарушено.

Что касается второй стадии развития данного сердечного заболевания, то на ней происходит разрастания холестериновых бляшек, в результате чего просвет сосудов, может быть закрыт до половины. Кроме того нужно добавить, что в артериях формируются начальные процессы ремоделирования, которые, в свою очередь, приводят к появлению сердечной недостаточности. В результате при соответствующих лабораторных исследованиях у больного обнаруживают в крови высокий уровень холестерина и сахара, и при этом его начинает беспокоить повышенное давление.

На следующем стадии ИБС все симптомы имеют достаточно ярковыраженный характер, т.к. просветы артерий в данном случае становятся максимально суженными. Человека, который страдает ишемической болезнью сердца, начинает беспокоить боль, появляющаяся за грудиной, одышка и при всём при этом наблюдается появление перебоев в работе сердца.

Последняя стадия данного заболевания характеризуется тем, что в организме больного появляются явления застойной сердечной недостаточностью. В результате этого наблюдаются такие симптомы, как высокое артериальное давление, мерцательная аритмия, а также застойные явления в лёгких и отёки. У больного при этом могут возникнуть боли за грудиной даже в состоянии полного покоя.

Кроме всего вышеописанного нужно добавить, что инфаркт может произойти у пациента в любой момент на третьей или четвёртой стадии ИБС. Предотвратить печальные последствия поможет своевременно оказанная медицинская помощь.