Герпес: поцелуйная болезнь

Герпес90 % людей заражены герпесом 1 (первого) типа. У двух с десяти людей простуда бывает 2 -10 раз в году. Заразиться герпесом легко, стоит только поцеловаться или попользоваться вещами личной гигиены — полотенцами, посудой.

Большинство эту болезнь серьёзно не воспринимают, они замазывают красноту пудрой и думают, что если не видно, значит всё хорошо.
Часто герпес называют болезнью от поцелуя. Действительно, даже если поцеловаться в щечку, можно стопроцентно заразиться. Таким образом всё бы ходили с больными губами. Но дело в другом. Только у 15 процентов людей герпес проявляется у виде высыпаний, это люди со слабым иммунитетом. Остальные же высыпания не имеют, но являются также носителями. У них может быть жар, кожные проявления и другое.

Есть 4 стадии развития герпеса в организме.

1. Предвещение о заболевании. Начинает чесаться губа или нос, начинает покалывать. Эта стадия не является заразной. Лучше сразу намазать зону, где есть зуд, ацикловиром. Он не даст инфекции дальше жить. Надо также принять курс витамина С — аскорбиновой кислоты. Неделю попринимать и укрепить иммунитет никому не помешает. Стадия не перерастёт в другую, если следовать этим инструкциям и принимать много витаминизированной пищи.

2. Появление пузырьков. Они заполняются жидкостью и болят при разговоре или приеме пищи. Следует мазать и дальше кремом, прикладывать содовые компрессы или же настои из трав. На этой стадии герпес заразный.

3. Самый опасный момент. Правила гигиены здесь очень необходимы, ведь даже после того, как потрогать герпес, а потом почесать глаз, на последнем может тоже возникнуть герпес. Пузырьки уже полопались и герпес очень опасен для других, и для человека в целом.

4. Завершение. Кожа заживает, появляются корочки, они не заразны. Чтобы ускорить процесс заживления, можно смазывать их облепиховым маслом.

Заметка: если вашим пожилым родственникам требуется квалифицированный уход, то оптимальным вариантом будет обратиться в пансионат для пожилых в Подмосковье. Именно там о них смогут познакомиться наилучшим образом.