Система оздоровления Кацудзо Ниши

6Все люди стараются вести здоровый образ жизни, но не каждый слышал об оздоровительной системе Кацудзо Ниши. Этот человек стал известным на весь мир благодаря новому взгляду на истоки болезней и их профилактику.

Детство Ниши

Кацудзо Ниши родился в обычной японской семье в 1884 году. В детские годы Ниши ожидал провал при вступлении в средние классы – Кацудзо не допустили к занятиям из-за его физических данных. Он был очень худым и склонным к простудным заболеваниям. У парня обнаружили проблемы с легкими и туберкулез кишечника. Прогнозы врачей были неутешительными – больному предрекали короткую жизнь. После таких результатов обследования Ниши решил всерьез взяться за свое здоровье. Он серьезно занялся фехтованием и смог немного поправить состояние организма – очередное медицинское исследование было куда оптимистичнее. Но спустя несколько лет Кацудзо снова заболел и лишился большинства радостей молодой жизни.

Вскоре Ниши поступил в техническое училище инженеров-строителей. Учеба не была панацеей, и он по-прежнему страдал от своих болезней. Тогда парень начал усиленно изучать медицину и серьезно озадачился вопросами о здоровом образе жизни. Ниши перечитал горы книг о профилактике заболеваний, водолечении, диетологии, голодании и технике правильного дыхания. Информация, которую молодой ученый считал наиболее ценной (около 360 научных работ), была заложена в основу его уникальной системы оздоровления.

Ниши был уверен, что только здоровый человек может быть успешным. Для того чтобы добиться уважения в обществе необходимо иметь отличное здоровье. В основу своей системы оздоровления Ниши включил в первую очередь техники для улучшения работы кишечника и мозга. Именно эти два органа, по его мнению, влияют на социальное положение человека.

Позвоночник и здоровье человека

Кацудзо Ниши считал, что основной причиной всех заболеваний является неправильная осанка. Подвывихи позвоночника напрямую влияют на работу внутренних органов. Искривления в шейном отделе позвоночника встречаются наиболее часто. Это приводит к заболеваниям глаз, легких, почек, селезенки, кишечника и сердца. Подвывих пятого грудного позвонка может вызвать проблемы со зрением, щитовидной железой и горлом. Второй поясничный позвонок влияет на функционирование половых органов у женщин, предстательной железы у мужчин; этот же позвонок влияет на то, как работает мочевая система в целом и, в частности, — мочевой пузырь . Его подвывих вызывает самые различные заболевания этих органов. А кто знал, что рак прямой кишки может быть спровоцирован подвывихом пятого поясничного позвонка?

Гимнастика Ниши

В своей оздоровительной системе Кацудзо Ниши описывает множество гимнастических упражнений для исправления неправильной осанки и укрепления мышц позвоночника. Одним из основных упражнений, которые приведены в книге, является упражнение «Золотая рыбка». Для его выполнения необходимо лечь на ровную поверхность, скрестив руки под шеей и потянув пальцы ног к себе.

Приняв такое положение, нужно попытаться «вибрировать» телом со стороны в сторону, как будто рыба в воде. Поначалу лучше потренироваться этому упражнению с помощью партнера, который, придерживая вас за ноги, сам должен создавать рыбьи движения. Упражнение «Золотая рыбка» выполняется ежедневно с утра и вечером. Оно очень хорошо влияет на парасимпатическую и симпатическую нервные системы, улучшает кровообращение и исправляет подвывихи позвоночника.

Уникальная гимнастика, да и вообще — вся система Ниши позволяет укрепить позвоночник и поддерживать его в хорошем состоянии. Выполняя такие упражнения, можно добиться избавления от множества недугов.