Ринопластика: в чем суть операции?

270Ринопластика: в чем суть операции?

Ринопластика очень часто выступает жизненной необходимостью для людей, которые страдают проблемами с дыханием из-за неправильной формы носа. Кроме того, именно нос является самой заметной часть на лице. При деформации перегородки или оттопыренных крыльях носа могут возникнуть комплексы у человека, что станет причиной самокритичности и депрессии. Именно поэтому операция – ринопластика пользуется колоссальным спросом как у женщин, так и мужчин.

Цель ринопластики

Пластическая операция на носе позволяет пациентам добиться душевного равновесия. Благодаря устранению эстетических недостатков в виде короткого или, наоборот, слишком длинного носа, исправлению горбинки и поднятию кончика человек обретает уверенность в собственной красоте, привлекательности и непревзойденности.

В ином случае, ринопластика – это операция, которая позволяет устранить функциональные дефекты. Пластический хирург, проводя сложное оперативное вмешательство, дарует пациенту возможность полноценно дышать, что будет способствовать улучшению общего состояния здоровья.

Виды ринопластики

На сегодняшний день выделяется четыре вида данного типа пластической операции:

  • Закрытая операция. В данном случае пластический хирург проводит манипуляции через полость носа. Для этого через скрытые разрезы отделяются кожа от кости и хрящей. Благодаря этому удается избежать многочисленных рубцов после операции.
  • Открытая операция. В этом случае ринопластика подразумевает разрез по колумелле. Рассечение перегородки между ноздрями открывает перед хирургом больший обзор, что позволяет проводить операцию не только на хрящевой ткани, но и кости.
  • Септопластика. Данный тип операции применяется в конкретных случаях, когда пациенту необходимо исправление перегородки носа. В подобном случае пластический хирург проводит процедуру, которая направлена на удаление неровных участков хрящей и кости.
  • Безоперационная манипуляиця. В данном случае манипуляции проходят без оперативного вмешательства. Методика применяется в тех случаях, когда требуется незначительная корректировка ноздрей или коника носа. Хирург вводит специальные гели на основе натуральных компонентом посредством тонких игл в проблемные участки.

Операция по исправлению носа проводится под общим или местным наркозом на протяжении 1-3 часов. После чего пациент помещается в клинику на пару дней для наблюдения состояния. Длительность реабилитационного периода зависит от степени хирургического вмешательства.