Основные типы переплетений тканей для штор

vesna-20081Оформление окон в квартире представляет собой непростую задачу, к решению которой необходимо отнестись со всей ответственностью. Особая сложность данной процедуры заключается в выборе фактуры ткани для занавесок и гардин, тип которой зависит от способа переплетения, что использовался во время изготовления материи. В связи с этим перед тем как купить ткань для штор оптом специалисты рекомендуют ознакомиться с видами переплетений и их особенностями.

1. Простой тип. К нему относятся такие ткани, как сатиновая, саржевая, а также полотняная. Стоит отметить, что они обладают несколькими общими характеристиками:

- гладкая и ровная поверхность;

- одинаковый блеск лицевой стороны;

- высокая износостойкость;

- устойчивость к частым стиркам.

2. Мелкоузорчатый тип. К нему относятся все виды переплетения, а также их комбинации. Обычно во время смешения используется 2-3 типа переплетения.

3. Сложный тип. Сюда входит несколько способов переплетения, которые отличаются высокой степенью сложности изготовления. Как правило, все ткани, что производятся подобными методами, выделяются своей уникальностью и разнообразием. Такие материалы отличаются отменной плотностью, поэтому идеально подходят для пошива гардин в комнаты, которые необходимо оберегать от холодных сквозняков. Кроме того с помощью метода перевивки производят легкие и воздушные материи, обладающие низкой плотностью.

4. Крупноузорчатый тип. Обычно к этому способу переплетения относят материалы, что изготавливаются на жаккардовых станках.

В дизайне немаловажная роль отводится фактуре, а также типу ткани. Поэтому если вы не знакомы с основными правилами и нюансами тканевого дизайна, то следующие советы помогут вам научиться самостоятельно выбирать подходящую ткань:

- Использование горизонтальных полос позволяет зрительно сделать помещение более широким. В случае с вертикальными полосами комната будет казаться более высокой.

- Холодные оттенки (голубой, синий, серый) обеспечивают прохладную атмосферу, а теплые тона (желтый, бежевый, оранжевый) – согревают.

- Если окна помещения выходят на солнечную сторону, то рекомендуется устанавливать шторы из плотной ткани, которая не пропускает свет. В случае со слабым естественным освещением ткань должна быть яркой и светлой.