Как сохранить свежесть букетов в летнюю жару?

mg_6525

Флористы знают о том, что жара – это настоящее испытание даже для прекрасных цветочных композиций. Большинство растений, используемых для создания цветочных букетов, не любит слишком жаркую погоду, и при температуре воздуха, превышающей 25 градусов по Цельсию, начинает быстро терять свою привлекательность и свежесть.

Советы профессиональных флористов помогут продлить жизнь цветов в жару!

Не хотите наблюдать за тем, как подаренные вам цветы начнут увядать уже на второй день после того, как вы принесли их в свое солнечное жилище? Постарайтесь следовать советам опытных флористов, которые помогут вам сохранить очаровательные цветочные композиции на более длительный срок. Итак, для того чтобы уберечь букет от преждевременного увядания в жару, необходимо:

  • поставить принесенный в квартиру букет в светлом помещении, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи и дуть сквозняки. Поэтому ни в коем случае не помещайте цветочную композицию под кондиционер и вблизи открытого окошка, из которого то дует ветер, то светит солнце;
  • постараться хотя бы на ночь устраивать для цветов «реабилитационные процедуры» – например, обернув в газету, погружать их в ведро или ванну с холодной водой;
  • постоянно следить за своим букетом – прежде всего, удалять погружающиеся в воду листья и обновлять срезы, через которые растения впитывают столь необходимую для них влагу;
  • стараться регулярно менять воду в вазе. В летнюю жару цветам особенно нужна свежая вода, в которую для продления их жизни стоит добавить раствор аммония, специальные дезинфицирующие средства или удобрения для срезанных цветов. Не знаете, где купить все необходимое? Помочь в этом вам смогут многочисленные сайты и порталы, например, Яндекс.Маркет. Хотите приобрести необходимые средства через Интернет? Вы сможете найти их в онлайн мегамаркете Озон;
  • не забывать опрыскивать цветы. Летом цветам влага нужна не только изнутри, но и снаружи. Устройте своему букету специальный «душ» при помощи пульверизатора, и ваши цветы будут выглядеть намного свежее!

За какими цветами нужен особый уход?

Некоторые растения, используемые для создания оригинальных и классических цветочных композиций, требуют особого ухода. Среди них флористы выделяют:

  • розы. Для того чтобы сохранить букет из роз в жару, не забудьте удалить с их стеблей шипы и нижние листья. При отсутствии специальных удобрений для свежесрезанных цветов, вы можете добавить в вазу половинку таблетки аспирина. Кроме того, помните, что «королевы цветов» не любят конкурентов: дольше всего будет храниться букет из роз без добавления каких-либо других цветов;
  • гвоздики. Чтобы эти цветы остались свежими надолго, их предварительно обломленный стебель стоит опустить в спирт на несколько минут, а в вазу нужно не забыть положить две ложечки сахара и половину таблетки аспирина;
  • тюльпаны. Им по вкусу горячая вода – именно в нее следует опустить стебли этих цветов, чтобы они не увяли слишком быстро.
  • герберы. Для того чтобы прекрасные герберы оставались такими как можно дольше, обрежьте их стебли в горячей воде и добавьте в вазу пару ложек сахара и немного спирта.
  • орхидеи. В вазу к этим экзотическим цветам стоит добавить щепотку сахара и таблетку активированного угля. Кстати, опрыскивать эти цветы не нужно, – орхидеям прохладный «душ» не по вкусу.
  • ирисы. А вот у этих необычных и нежных цветов особые предпочтения: в вазу с ними стоит класть не сахар, а медную проволоку.
  • лилии. Сохранить красоту этих цветов на полторы-две недели не так сложно: с них всего лишь нужно вовремя удалять тычинки с пыльцой и увядающие нижние цветочки.

Будем надеяться, что наши советы помогут вам сохранить красоту ваших букетов даже в самую знойную летнюю жару. В заключение хотим отметить, что лучше всего сохраняются цветочные композиции, составленные из подходящих друг к другу цветов. Такие грамотно собранные и красивые букеты вы можете найти в специализированных цветочных магазинах, одним из которых является салон Flower-shop. Дарите своим любимым людям только самые прекрасные букеты и цветочные композиции!