Изготовление лоток

big_IMG_1463

Геометрическая форма

В нашем примере предполагается, что полка лотка представляет собой плоскую пластину прямоугольной формы, которая присоединена (вплавлена) к боковым сторонам и задней стенке лотка. Лоток сконструирован для того, чтобы выдерживать стопку бумаги шириной 8,5 дюймов и длиной 11,0 дюймов. Полка (пластина) должна иметь ширину 9,0 дюймов и длину 11,5 дюймов для обеспечения зазора между бумагой и стенками лотка. Плоская пластина равномерно по толщине, которая определяется величиной 0,090 дюйма.

Условия приложения нагрузки

Пластина лотка для бумаги будет прогибаться под действием собственного веса, но основная функция данной пластины — служить опорой для стопки писчей бумаги.

Как и гидростатическое давление в предыдущем примере, нагрузка при изготовление пресс-форм, под действием которой находится пластина лотка для бумаги, может считаться статической нагрузкой, равномерно распределенной по всей поверхности пластины (даже если размеры пластины несколько больше размеров бумаги).

Отдельные листы бумаги обладают достаточной гибкостью, чтобы отклоняться вместе с пластиной и сохранять режим равномерно распределенной нагрузки далее в случае ее прогиба.

Набор лотков для хранения бумаги, нагруженных различным образом. На второй лоток сверху установлена гиря весом 500 г в середине пролета у переднего края, а на второй поддон снизу установлены гири по 100 г (общая нагрузка также составляет 500 г), которые расставлены вдоль края пластины. Максимальное значение напряжения и максимальные величины прогиба, созданные равномерно распределенной нагрузкой при изготовление пресс-форм, существенно ниже тех, которые создаются нагрузкой, сосредоточенной в одной точке. В данном примере предполагается, что типичную нагрузку

создает пачка листов толщиной 1 дюйм, при этом вес листов q распределен на поверхности площадью А. Равномерная нагрузка, создаваемая собственным весом самой пластины из полистирола (ПС), также учитывается.

«Этажерка» из четырех лотков для бумаги, имеющих различную нагрузку (по порядку сверху вниз: без нагрузки, сосредоточенная нагрузка 500 г, нагрузки величиной по 100 г, 5 гирь, распределены по поверхности пролета и стопка бумаги). Другие случаи нагружения, возникающие из-за неправильной эксплуатации, перегрузки или случайного падения также должны учитываться.