Отсрочка менструации

767656654454

В некоторых случаях очень хочется, чтобы менструация наступила на несколько дней позже. Например, если поездка к морю совпадает с «красными датами» в календаре. Особенно актуально это для невест, у которых планируется свадьба. Или элементарно нет возможности поддерживать необходимую гигиену. Есть несколько способов, которыми можно повлиять на цикл и продлить его.

Самый простой метод — народный. За несколько дней до прихода месячных надо съедать пару лимонов каждый день. Это спровоцирует задержку. Считается, что витамин С, который содержится в лимоне, укрепляет стенки сосудов и, как результат, месячные придут с опозданием. Или, напротив, можно выпить отвар петрушки, чтобы они начались раньше и закончились до важного события.

Чтобы менструация не появилась в самый неподходящий момент, в помощники можно взять и лекарственные средства. Например, прогестины. Правда, принимать их нужно хотя бы дней за шесть, а в идеале — за неделю. Употребляют их до предполагаемой даты окончания менструации. Для использования этого метода требуется заранее проконсультироваться с врачом, ведь в некоторых случаях такая искусственная задержка может нанести вред здоровью. Например, если есть проблемы с эндокринной системой. Медик учтет также работу сердечно-сосудистой системы, печени, образ жизни и возраст пациентки.

Еще один метод — прием оральных комбинированных контрацептивов. В случае, если женщина уже их принимает, просто не надо делать перерыв. Кроме того, сохранится и эффект контрацепции. Правда, следует помнить: при длительном применении препарата может возникнуть привыкание и тогда организм просто не станет на него реагировать. При пользовании трехфазными КОКами надо сразу же принимать таблетки, предлагаемые для третьей фазы. В этом случае необходимо будет позаботиться о дополнительной защите.

Положиться можно и на монофазные контрацептивы. Неважно, в какой день цикла будет начат прием таблеток. Но как только пачка закончится, придет менструация. Препарат поможет в ее задержке, а вот в качестве контрацепции будет не слишком надежным.

Лучше всего перед попыткой отсрочить цикл проконсультироваться с врачом. Ведь самодеятельность может негативно отразиться на стабильном до этого цикле. Медик учтет особенности организма и подскажет, как не пожертвовать регулярностью месячных ради сиюминутного результата.