Как облегчить боли во время менструации?

9

Как гласит статистика, только три женщины из десяти не испытывают болей при менструации. Остальным же приходится постоянно мириться с такими неприятными ощущениями, как боли внизу живота и в грудной клетке, а также с упадком сил и переменой настроений. Как правило, в этот период из-за подобных проблем все валится из рук, а окружающие стараются поменьше попадаться на глаза. Поэтому рассмотрим, как можно облегчить сильные боли при месячных и улучшить свое самочувствие.

Для начала стоит отметить, что резкие и ноющие ощущения в животе во время менструации – это нормальный, естественный процесс, и если нет сбоев в цикле, то это не повод обращаться к врачу. А вот если появляется нерегулярность в графике или какие-либо непривычные симптомы, то лучше себя перестраховать и пройти необходимые обследования в медицинском учреждении, где помогут установить причину болей. К слову, достаточно часто в таких ситуациях применяется психосоматика.

Итак, что может помочь, если при месячных появляются сильные боли?

  • По возможности хотя бы в первый день-два стоит обеспечить себе состояние полного покоя. Желательно добавить при этом сухое тепло, которое поможет расслабить матку, и проводить массажи живота или крестца.
  • Если болевые ощущения настолько сильные, что терпеть их невозможно, следует принять обезболивающие препараты, снимающие спазмы: но-шпа, спазмалгон, ибупрофен и другие лекарства. Также при стрессах стоит выпить успокоительное, например, валерьянку.
  • Противозачаточные таблетки тоже могут помочь, так как в них содержатся вещества, нормализующие гормональный фон. Однако принимать их следует только при условии предварительной консультации гинеколога.
  • Даже если вы решите пролежать все дни в кровати, все же стоит не забывать о минимальной физической активности. Эффективными будут легкие упражнения, плавание, йога и пилатес, обладающие способностью без резких движений приводить мышцы в тонус.
  • До менструации следует принимать ванны с морской солью, а во время ее протекания делать компрессы.
  • Чаи на травах (ромашка, мята, дудник и т.д.) также помогут успокоиться и немного улучшить свое самочувствие.
  • Незадолго до начала менструации можно втирать в область крестца смеси эфирных масел (зверобой, майоран, шалфей и тысячелистник).

Таким образом, попробовав эти методы, вы сможете выбрать для себя самый оптимальный вариант снятия сильных болей во время месячных, который поможет в эти дни вести нормальный образ жизни.