Засор в трубах

neredko-prichinoy-zasorov-yavlyayutsya-klochki-volosВ современном мире, где существует канализация, проблема с засором, может настигнуть каждого человека. Поэтому стоит знать, как же бороться с такой, казалось бы, смехотворной проблемой, без помощи специалистов.

Бояться засора вовсе не стоит, это достаточно обычный случай, так как движению слива просто начинает мешать образовавшийся слой извести от воды, либо ржавчина и различный мусор.

Обязательно контролировать проходимость вашей канализации, ведь процесс этот достаточно простой. Первой предпосылкой, которая может повествовать о засоре труб, это насколько быстро уходит вода в раковине. Старайтесь каждый раз анализировать, скорость воды, ведь чем медленнее она уходит, тем больше вероятность засора в трубах.

При первом сигнале, когда речь идет о такой проблеме как засор в трубах, необходимо сразу же устранить его, не дожидаясь дальнейших последствий, ведь чем больше вы откладываете на потом, тем серьезнее может стать проблема для вас.

Ниже мы расскажем, о самых популярных методах устранения засора в трубах:

  • Устранение засора в трубах, с помощью химикатов. Это самый трудоемкий способ, вы потратите достаточно много времени и сил, но результат не всегда сможет оправдать себя. В основном в подобные препараты входит кислоты щелочи, которые растворяют нежелательные засоры. Но какое время потребуется для устранения различного вида засора, не совсем ясно. Лучше использовать подобные средства, для профилактики труб, либо когда засор только начинает образовываться и есть достаточно время чтобы его устранить. Обратите внимание! Что различные препараты, для очистки засоров, содержат сильные разъедающие вещества, обязательно используйте перчатки, чтобы избежать ожогов.
  • Чистка с помощью вантуза. Это достаточно простой способ, с которым сможет справиться любой человек, даже не являющийся профессионалом. Очистка вантузом производится с помощью воздуха и подходит для небольших засоров в трубах.
  • Чистка сантехническим тросом. Данная чистка производиться при больших и глубоких засорах, с помощью двух человек. Такую операцию лучше доверить профессионалам своего дела. Но не забывайте, что существуют много методов, часть которых мы описали выше, с помощью которых вы сможете самостоятельно избавиться от засоров. Если вы не совсем уверенны, что засор достаточно серьезный, чтобы прибегать к различным способам его устранения, то попробуйте несколько хитрых уловок.