Какой квадроцикл купить ребенку?

iИгрушки для детей становятся все более совершенными и похожими на реальные вещи. Большое распространение получила в последние годы техника для детей, в частности – квадроциклы.

Виды квадроциклов

Квадроциклы для современных детей – это такая же обычная вещь, как для детей прошлого поколения – лошадка-качалка. Но дети прошлого поколения – это нынешние родители. Тем труднее им выбрать собственному ребенку качественный и надежный квадроцикл.

Квадроциклы для детей бывают двух видов – электрические и бензиновые.

Электрический детский квадроцикл купить лучше всего малышу, которому еще не исполнилось 4 лет. На нем он получает навыки вождения, учится уверено сидеть в седле и держать руль. Как только ребенок научится управлять безопасным электромобилем, можно смело пересаживать его на более мощный и экономичный бензиновый квадроцикл.

Главным недостатком электрических квадроциклов является малое время работы на аккумуляторах. Дети старше 4 лет будут использовать машину намного дольше, чем малыши. Вам придется постоянно заряжать аккумуляторы, что не слишком положительно сказывается на их работоспособности, да еще и иметь при этом запасной комплект батарей. Кроме того, аккумуляторные квадроциклы имеют настолько малую мощность, что даже небольшой уклон они преодолеть не в состоянии.

Параметры бензинового квадроцикла

При выборе бензинового квадроцикла родители, прежде всего, сталкиваются с выбором ценовой категории. Покупать слишком дорогую машину не хочется, равно как и платить за то, что сломается через несколько дней активной эксплуатации. Следует отметить, что машины дешевле 35000 рублей – низкого качества. Так что не стоит платить дважды за дешевую технику, лучше купить сразу качественную.

Также при выборе квадроцикла следует учитывать и возраст ребенка. Второкласснику квадроцикл для детсадовца будет уже маловат. Так же нужно обратить внимание на коробку передач. Малыш в 4 года еще не поймет, как нужно переключать скорости.

Важной характеристикой квадроцикла является расположение центра тяжести. Если он расположен снизу, то машина не будет склонна  опрокидыванию. Если предполагается использование машины на проезжей части, то необходимо наличие работающей фары. Существенным плюсом квадроциклов для детей будет присутствие родительского пульта, который позволяет отключить машину с расстояния в 200 м.

Обратите внимание на расположение тормозов. Лучше всего, если тормоза располагаются на руле. Зажать обе ручки тормозов получается намного быстрее, чем нащупать под ногой педаль. Да и дети при езде чаще всего держат ногу на педали, что приводит к перегреву двигателя и его поломке.