Ежедневное техническое обслуживание автомобиля — практические советы

iПроводить техобслуживание транспортного средства нужно не только плановое и сезонное, но и обязательно ежедневное.

Перечень работ для ежедневного технического обслуживания

К ежедневному техобслуживанию автомобиля относятся работы, которые подразумевают контроль и осмотр механизмов, систем и агрегатов, отвечающих за безопасность в движении. Это проверка датчиков, спидометра, тормозной системы и системы рулевого управления, а также сигнализации и фар.

Водители также ежедневно перед выездом проверять уровень масла, горючего, охлаждающую и тормозную жидкость. И всегда нужно помнить то, что автомобиль нуждается в регулярной мойке и поддержании соответственной чистоты салона. Такие работы следует проводить по необходимости. Перед каждым выездом рекомендуется также проверять: положение всех зеркал, состояние номерных знаков, электрооборудование, работу датчиков, рулевой системы, общее состояние машины и кузова. Большое внимание нужно уделять различным неисправностям, которые могут повлиять на движение авто, то непосредственно ослабление креплений узлов, деталей и агрегатов. Поэтому нужно сразу это выявить и устранить. В этом вам может помочь руководство по ремонту именно вашего автомобиля. Однако бывают ситуации, когда автомобилем пользуется не один человек. Если вы не знаете, как написать доверенность на машину, можете посмотреть информацию в интернете. А после этого нужно будет второму водителю также объяснить правила ежедневной эксплуатации автомобиля.

Перечень неисправностей

Если это касается крепёжных или контрольно-диагностических работ, то неисправности могут быть следующие: неисправность или повреждение рулевого привода, рычага контрольного управления, поворотного кулака, амортизаторов, дисков колёс, шин, дверных замков, подвесочных рычагов, стеклоомывателя и обогрева стёкол, шлангов тормозного привода, пружин, рулевых тяг и др. Когда проводите регулировочные работы, обязательно проверяйте, исправно ли рулевое управление, привод, тормозная система, колёсные подшипники, педаль тормоза, а ещё углы установки передних колёс.

Относительно неисправности обслуживания: герметичность системы выпуска газов, питания авто, тормозной и звуковой сигнал, фары, фонари, изоляция электропроводки. И если вы будете внимательно и ежедневно следить за состоянием своего автомобиля, проводить своевременное и необходимое техобслуживание, заправлять авто качественным горючим на проверенных автозаправках, то сможете избежать множества неожиданностей и неприятных ситуаций. А ваш автомобиль будет работать надёжно и исправно.