Имеют ли льготы ВИЧ-инфицированные на покупку жилья или земельного участка?

Portrait of young couple in front of one-family house in modernПоследнее время количество людей, пораженных ВИЧ, только растет. В связи с этим, государство совершает ряд реформ в законодательстве, чтобы облегчить жизнь ВИЧ-инфицированных. Все больше людей интересуется, есть ли льготы на жилье для тех, кто болен ВИЧ. На этом портале БТИ сайт вы узнаете ответ. Помимо этого, есть возможность обратиться по номеру «горячей линии», и диспетчер вас детально проконсультирует.

Кто из ВИЧ инфицированных имеет льготы на приобретение жилья или земельного участка?

На вышеупомянутом сайте, кроме ответа на вопросы, вам помогут составить кадастровый план земельного участка, приобретенного по льготе. В законодательстве РФ отмечается, что существуют некоторые льготы по предоставлению жилья ВИЧ инфицированному населению. В акте сказано, что право на получение отдельной комнаты, если таковая не имеется, может только ребенок, инфицированный ВИЧ и не достигший совершеннолетнего возраста. Взрослый человек такой возможностью не располагает.

    В законодательстве указано, что ВИЧ-инфицированному взрослому человеку дается право на внеочередное получение жилплощади в том случае, если у него ещё зафиксировано одно из представленных заболеваний:

  • активный туберкулез всех органов;
  • заболевания психики с ярко выраженными изменениями в сознании;
  • тяжелые поражения ЦНС с нарушением функционирования тазовых органов;
  • проказа;
  • бронхиальная астма с тяжелой дыхательной недостаточностью;
  • гемофилия.

Если человек заражен лишь ВИЧ, без сопутствующих заболеваний, то льготы на жилье ему не предоставляются. Такие люди имеют право на бесплатные лекарственные препараты и лечение в клинике. Узнать перечень льгот можно в органах соцзащиты.