Резус-фактор и его определение

резус-факторВ этой статье мы хотим поговорить о том, что представляет собой резус-фактор, а также поговорим о некоторых способах его определения.

Итак, в первую очередь хочется сказать о том, что практически у 85 процентов людей в крови есть агглютиноген — резус фактор (Rh). У другой же части людей он попросту отсутствует. Соответственно в связи с этим принято разделять кровь человека на резус-положительную и соответственно на резус-отрицательную. Стоит отметить, что резус зависит напрямую от наследственности. Также резус-фактор не может измениться в другую сторону в течение жизни человека. Далее мы поговорим о методах определения резус-фактора.

Определить резус фактор с помощью конглютинации.

Этот метод является самым популярным и проводится медсестрой в лечебном учреждении. Для определения резус-фактора данным методом необходимо иметь: пипетки, чашки Петри, водяную баню, а также комплект сывороток системы АВО.

Изначально берется антирезусная сыворотка двух серий, а также одногруппную по системе АВО с взятыми за ранее эритроцитами. После берется подготовленная чашка Петри в которую добавляют по две капли антирезусной сыворотки, а уже в них добавляются эритроциты крови пациента и другие контрольные с отрицательным и положительным резус-фактором.

Как только эритроциты добавлены чашку отправляют в водяную баню при температуре 46-48 градусов по Цельсию на 10 минут и уже потом начинают осматривать. Наличие агглютинации скажет о том, что резус-фактор является положительным. В обратном случае – отрицательным.

Помимо этого метода определения существуют еще два довольно популярных в современной медицине способа — метод определения Rh с папаином и определение резус-фактора желатиновым экспресс-методом. Тем не менее, в разных лечебных учреждениях выбирают свой метод.

Как вы понимаете для того, чтобы определить резус-фактор без лишних проблем необходимо качественное оборудование, а также реагенты, сыворотка и прочите вещества. В связи с этим мы рекомендуем абсолютно всем клиникам нашей страны обращаться в компанию «МеДиКлон», которая как раз и занимается реализацией данной продукции. Для того, чтобы посмотреть прайс-лист на продукцию вам достаточно посетить сайт компании http://www.isoseroclon.ru. При необходимости задать вопрос вы всегда сможете связаться со специалистами компании по контактам указанным на сайте.

Здоровья Вам и вашим близким!