Молекулы дыма, оседающего в помещениях, могут вызывать раковые заболевания

Остатки табачного дыма, которые оседают на одежде, коже, обивке мебели, содержат канцерогенные вещества, сообщили американские ученые из университета Беркли.

Исследователи провели в лабораторных условия эксперимент, в котором обнаружили, что вещи и предметы, находящиеся в задымленном помещении, скапливают на себе вещества, вызывающие раковые заболевания. Даже если курильщики будут курить на улице, часть дыма будет попадать в помещение вместе с ними по их возвращению, установили специалисты. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Молекулы дыма ведут взаимодействие с другими субстанциями, загрязняющими воздух, и образуют небезопасные соединения, которые могут вызывать раковые заболевания, пояснили ученые. Исследователи исследовали кабины водителей грузовиков, являющихся конкретными курильщиками. Оказалось, что уровень канцерогенов на внутренней поверхности кабины был очень высочайшим, что подвергало водителя дополнительному риску появления негативных последствий для здоровья кроме вреда самого курения и вдыхания табачного дыма.

По воззрению исследователей, опасность оседания дыма на поверхностях предметов интерьера, вещах, коже, салонах машин и других окружающих нас вещей, — недооценивается на сегодня. Но таковой вид воздействия дыма подвергает дополнительному риску как здоровье курильщиков, так и некурящих членов его семьи, также друзей и знакомых, контактирующих с ними. Ученые считают, что нужно запретить курение в помещениях, докладывает ВВС.

Также, как мы докладывали ранее, пассивное курение несет опасность не только лишь для здоровья людей, окружающих курильщика, да и для него самого.