Бодрость от кофе — иллюзия

Бодрость от выпитого кофе – всего лишь иллюзия, считают британские исследователи. Многие утверждают, что не могут полноценно соображать с утра, пока не выпьют чашку кофе.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 39 человек. Им необходимо было воздерживаться от приема кофе в течение 16 часов. Затем подопытные принимали кофе или плацебо (напиток, не оказывающий никакого эффекта), после чего изучалась реакция их организма. Оказалось, что разница между самочувствием испытуемых оказалась незначительной.

По воззрению профессионалов, конкретные кофеманы, может быть, вправду ощущают прилив энергии, выпив первую чашечку. Но этот эффект достигается всего только благодаря восполнению припасов кофеина в организме, утраченных за ночь. Результаты исследования были размещены в журнальчике Neuropsychopharmacology.

По воззрению профессионалов, результаты исследования демонстрируют, что человек не получает достоинства благодаря потреблению кофеина — хотя ощущает, что взбодрился, по сути кофеин только возвращает его в обычное состояние. Производители кофе не согласны с выводами ученых. Чтоб лучше разобраться в дилемме, требуются последующие исследования, считают спецы.