Информация, получаемая правым ухом, лучше усваивается

Когда человек слышит просьбу или информацию правым ухом, то он скорее соглашается и лучше воспринимает информацию, обнаружили итальянские ученые.

Исследователи из итальянского университета имени Габриэле д`Аннунцио изучали предпочтения правого и левого у людей. Они пришли к выводу, что эти предпочтения, связанные с функциональной асимметрией мозга, проявляются в повседневном общении. Исследование опубликовали в журнале Naturwissenschaften.

Ранее было известно, что правое ухо «лучше слышит» устную речь. Это отражает тот факт, что словесная и знаковая информация обрабатывается левым полушарием мозга. Но до сего времени опыты по проверке этих предпочтений проводились исключительно в контролируемых лабораторных критериях.

Ученые провели три шага исследовательских работ в гулких ночных клубах, чтоб узнать предпочтения правого и левого в ежедневном поведении. На первой стадии они следили за поведением 286 гостей в моменты, когда они пробовали слушать собеседника на фоне звучной музыки. Наблюдения проявили, что в 72% случаев слушающий поворачивался к собеседнику правым ухом.

На втором шаге уже сами ученые подходили к гостям и тихо произносили глупую фразу, следя за тем, какой стороной к ним оборотится слушающий, а потом просили угостить сигаретой. Посреди 160 участников второго шага 58% поворачивались к экспериментаторам правым ухом, а 42% — левым. Более важное предпочтение правой стороне отдавали только дамы.

На 3-ем шаге ученые просили у гостей клуба дать сигарету, нарочито обращаясь к правому либо левому уху. В итоге им удалось получить существенно больше сигарет при воззвании к правому уху, чем к левому.

Специалисты считают, что приобретенные ими результаты подтверждают значимость различения правого и левого в вербальной коммуникации и подчеркивают различия в специализации правого и левого полушарий мозга при различных типах общественного взаимодействия.