В душевых насадках содержатся опасные бактерии

Душ может оказать плохое влияние на здоровье, утверждают американские специалисты.

Проблема состоит в том, что душевые насадки часто содержат на себе много вредных бактерий, которые попадают на кожу лица, тела человека и в воздух при мытье под душем. Тесты показали, что почти треть устройств для душа содержат бактерии и могут вызвать заболевание легких, пояснили исследователи.

Уровень Mycobacterium avium в сто раз превышал уровень этих же бактерий в водопроводе, особенно много бактерий находится за внутренней частью насадки для душа, сообщает Национальная Академия Наук.

Если, при включении душа, вода сходу попадает на лицо, человек получает высшую концентрацию болезнетворных микробов, в том числе вдыхая вредные вещества, в конечном итоге это приводит к дилеммам со здоровьем легких, говорят спецы. Ученые считают, что таким макаром можно разъяснить, почему за последние годы возросло число людей, страдающих инфекциями, возникающими из-за этих микробов, потому что возросло число людей, которые предпочитают принимать душ заместо ванны.

Струя воды, бьющая из душевой насадки, распределяет скопившиеся бактерии по капелькам, вредные бактерии просто попадают в воздух, а потом, при дыхании, добиваются самых глубочайших участков легких, пояснили ученые из Института в городке Болдер штат Колорадо.