У слепых грызунов выявлен механизм защиты от рака

Слепые землекопы (слепыши) — грызуны, живущие в семь раз дольше большинства грызунов, никогда не болеют раком, что привлекло внимание ученых из Университета Рочестера.

Ученые взяли для экспериментов клетки у грызунов Spalax judaei и S. Golani. Оказалось, что в организме животных присутствует особый механизм уничтожения клеток, которые слишком активно размножаются.

Исследователи использовали специальную сыворотку, чтобы вырастить фибробласты — клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс. Как их количество дошло до определенного показателя, клеточки начали интенсивно производить бета-интерферон — соединение, убивающее клеточки. Ранее было подтверждено, что данный механизм угнетения деления клеток защищает животное от развития рака, если эти клеточки близко размещаются, как в опухолях.

В предстоящем исследователи планируют проследить за тем, каким образом слепыши реагируют на рак, введя им канцерогены. Приобретенные данные могут подарить новые методы исцеления рака, отметили специалисты.