Ученые полагают, что женщин оберегает от инсульта гормон эстроген

У мужчин от природы выше риск возникновения инсульта и они имеют худший прогноз его лечения, чем женщины, обнаружили врачи. При этом сердечные проблемы возникают у мужчин в более раннем возрасте по сравнению с представительницами слабого пола.

Кардиологи из университета Орегона (США) предполагают, что женский половой гормон эстроген защищает мозг дам от повреждений клеток и блокирования просвета артерий. Ученые проводили клинические исследования на протяжении 15 лет. Они изучали действие женских и мужских половых гормонов — эстрогена и тестостерона — на работу сердца и мозговые травмы, которые происходят на молекулярном и клеточном уровне и способствуют инсульту.

Выяснилось, что мужчины из-за особенностей собственного организма почаще мучаются от инфаркта, при всем этом болезнь у их сложнее поддаётся исцелению и профилактике. Все же, зафиксировано, что дамы тоже достаточно нередко переносят инфаркт, но в более старшем возрасте, когда таковой диагноз обладает смертельными последствиями.

Спецы собираются продолжать исследования в этой области и в предстоящем уповают точно узнать, какую роль играют половые гормоны в гендерных различиях распространенности инфаркта, который происходит в мире каждые 45 секунд и несет погибель каждые три минутки.