Смазки повышают риск вагинальных инфекций

Использование лубрикантов и вазелина повышает риск распространенных вагинальных инфекций, включая бактериальные и грибковые, сообщает Reuters.

Американские ученые из Калифорнийского университета провели осмотр и опросили 140 женщин в начале исследования и спустя год. Оказалось, 66% женщин пользовались различными лубрикантами (в 70% – продаваемыми в аптеках смазками, в 17% – вазелином и в 13% – маслом).

Как показали тесты, масло и вазелин провоцировали грибок и бактериальные инфекции. Так, у 40% женщин, пользовавшихся вазелином, диагностировали бактериальный вагиноз. А кандидоз выявили у 44% дам, применявших масло.

Исследователи считают, что средства и различные субстанции изменяли обычный уровень кислотности. И в этой среде уже плодились бактерии и грибки. В норме же бактериальная флора влагалища должна производить кислоту, чтоб защититься от патогенов.

На данном шаге не удалось точно найти причину негативного воздействия вазелина на здоровье. Но не исключено, что вначале дамы почаще воспользовались смазкой в виде вазелина из-за симптомов вагиноза (сухость). Что касается коммерческих версий смазок, то в их есть глицерин, который при распаде на хим составляющие может спровоцировать возникновение грибковых зараз. По этой причине лучше отдавать предпочтение силиконовым версиям лубрикантов.